Консультация педиатра /

Понос с непереваренной едой — вопрос №1031756

Нам 9.5 месяцев, в пятницу появились сопли прозрачные и температура, но небольше 37.9,врач посмотрел сказал красное горло, назначил лечение. В понедельник утром крайний раз была темпа 37.6, и появился жидкий стул с непереваренной пищей 4 раза, во вторник(5раз) врач пришёл, посмотрел и сказал горло идеальное, соплей нет, потрогал живот, кишечник не воспален. Сказал это на зубы, ждать и ничего не давать. Сегодня среда ночью 1раз,утром 1 раз, т.е. 3день жидкий стул, может пукнуть и выйти немного жидкого, примерно почти после каждого приёма пищи, стул желтенький.Я в сомнениях, правда ли может быть такое на зубы или все таки что-то серьёзнее и стоит бить тревогу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если температура нормальная уже, то хорошо.
давали ли новые продукты прикорма?
Можно дать 1/2 пакетика смекты в 30 мл воды 1 раз
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не давала ничего нового, единственное, что было новое, а пятницу врач выписал, это, мазала на соску винилин в субботу, воскресенье и понедельник. Может на него такая реакция?
Температуры нет с утра понедельника. И врач сказал, что зубы не скоро вылезут, то есть десна ещё толстая, может быть так?

Педиатр, Врач УЗД
не надо больше мазать на соску винилин. для чего вообще его назначили вам? вполне мог быть на него такой стул.
Пропейте полисорб или энтеросгель 5 дней
Смекта 2 дня по 1/2 пакетика в день.
Пока не вводите новый прикорм и кормите как обычно, пейте побольше жидкости, если на ГВ грудь чаще предлагайте.
Клиент
Анна, ну якобы для лечения горла красного назначили. У нас ИВ. То есть все таки не на зубы?
Педиатр, Врач УЗД
Для лечения горла используют мирамистин на соску или на щечку и ромашку пить.
На зубы вряд ли, скорее на препарат.
Клиент
Анна, а как давать полисорб и сколько раз в день? Он не навредит?
Педиатр, Врач УЗД
Полисорб это энтеросорбент, сорбирует все вредные вещества в кишечнике, не всасывается. Давать по 1/3 ч.л. в 30 мл воды 1 раз в день до еды.
Клиент
Анна, спасибо. то есть питание менять не нужно, кормить как и кормила?
Педиатр, Врач УЗД
Можно на несколько дней исключить молочные каши, творожки кисломолочку можно оставить.
Педиатр
Здравствуйте, подобные изменения могут быть и при прорезывании зубов.
Но при этом, дети часто бывают ослаблены и может присоединиться вирусная инфекция-( возможно и кишечная).
Понимаю Ваше волнение.
Я бы посоветовала:
1 наблюдать за ребенком- если станет более вялым, откажется от еды, стул более 10 раз, моча реже, чем 1 раз в 4-5 часов, тогда очно осмотр педиатром-обязательно.
Или же даже вызов СМП-.
2 сейчас постараться ничего нового не давать в пищу ребенку.
Убрать ,если были- овощные и фруктовые пюре.
Не давать молочные продукты.
3 если ещё ГВ, то почаще кормить , но понемногу
4 можно добавить баксет 1 Саше в день, 7-10 дней.
5 постарайтесь подавать ребенку в промежутке между едой 1-2 чайные ложки воды.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас ИВ, а чем кормить? если убрать все молочное и фруктовое! Мы кушаем молочные каши, суп, творожок, биолакт, фрукты,от, смесь.
Пока стул был не более 5 раз в день, мочится реже чем обычно, но не реже 1 раза за 2 часа, но врач сказал это из за того, что жарко дома, так восполняет водный баланс. Вялости не наблюдается, немного капризный, но это для нас нормально.