Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №1031803

39л. 94 кг, 173см
Добрый день!
По анализам повышен холестерин, билирубин общий, Эозинофилы, Моноциты, Лимфоциты, Инсулин.
Прошу дать расшифровку анализов. Все ли в порядке? Нужно ли доп обследование, лечение?
Анализы прилагаю. Спасибо.

Возраст: 39

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Чуть повышен билирубин при совершенно нормальных печеночных пробах.
Это врожденный синдром Жильбера который вам ничем не грозит.
Чтоб убедиться,сдайте кровь на скрининг синдрома Жильбера
В общем анализе признаки перенесённой вирусной инфекции.
И таковыми они будут сохраняться долго.Несколько месяцев.Ничего не делать
Чуть повышен холестерин.
Меньше животных жиров,больше клетчатки(овощи,фрукты)
Омега 1000мг в день.
Неплохое соотношение цена-качество у производителя Солгар.
Купить в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо. Находился неделю назад в контакте с COVID-больным, наверное, из-за этого признаки вируса?!

Терапевт, Эндокринолог
Может из за этого,а может какое то орз перенёс месяц назад
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ничего серьезного в анализах нет. Изменения в общем анализе крови имеют связь с перенесенной вирусной инфекцией, может и безсимптомно. Незначительное повышение билирубина и холестерина может быть погрешностью подготовки (если не выдержан интервал голодания 12 часов до взятия анализа). Сдайте анализ на липидный профиль. Инсулин в норме. Снизить калорийность рациона, добавить регулярные нагрузки, этого достаточно для устранения факторов риска инсулинорезистентности и заболеваний сердца и сосудов в вашем возрасте.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
ПОжалуйста!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных явлений нет , эозинофилы повышены в вбсолютных цифрах, а нев процентах, поэтому у вас нет аллергической настроенности организма.. (До 5/ норма, у вас 3).
Повышение холестерина незначительное, норма для здоровых всегда была 5,8. Сейчас уменьшили. Это зависит от печени, она вырабатывает определенное количество холестерина. Необходимо пропить препараты доя её поддержки, это эсаенциале 2капс 3 раза в день 1 месяц, и для снижения(мягкого) холестерина пропить рыбий жир 5 капс 3 раза в день 1 иесчыц, потом контроль холестерина. По анализам функция печени и почек не изменены. Высоковат гемоглобин, на 4 единицы выше нормы, это не страшно это бывает у курящих. Других проблем нет. Дообследование в вашем возрасте можно провести по печени(УЗИ органов брюшной полости) и по атеросклерозу(он виден на УЗДг брахиоцефальных артерий). Такм видно будет, есть ли атеросклеротические бляшки, это проводиться в связи с повышенным холестерином. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое! да, курю, стараюсь бросить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение гемоглобина говорит о том, что в лёгких формируется хронического воспаление, просто оно незаметно для вас.Пока незаметно. Так что бросайте курить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели самостоятельно стабилизируются.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Синдром Жильбера- повышен уровень свободного билирубина в сыворотке крови.
Соблюдайте диету №5, исключите из рациона:
жирные мясные, рыбные бульоны;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености, маринады;
сдобные изделия, хлеб;
вареные яйца;
кислые сорта фруктов, ягод;
щавель, лук, шпинат;
хрен, перец, горчицу

Также у вас признаки перенесённой вирусной инфекции . Если жалоб нет лечение не требуется - показатели сами придут в норму