Консультация психиатра /

Постоянный звон в голове, большая тревога — вопрос №1031941

Года 4 звон в голове,трудно собраться с мыслями,позже добавилась тревога,пропал интерес ко всему.Пью тералиджен,звон в ушах становится не заметным, тревога уходит,но как таблетка перестает действовать все возвращается.Незнаю что делать

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тералиджен решает проблему тревоги, но только пока вы его принимаете, потом все возвращается.
Патогенетическая терапия тревожных расстройств заключается в назначении антидепрессантов СИОЗС в сочетании с психотерапией. Наиболее эффективны тут будут циталопрам, эсциталопрам, пароксетин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.С чем это может быть связано.Мне кажется что депрессия и тревога началась от постоянного звона в голове и спутанного сознания (года три тишины не слышал).Хотел пройти лечение в местном психоневрологическом диспансере,в итоге никаких исследований не было, только кололи три недели со мной ваще не разговаривали и ничего необъяснимо(очень плохие условия),приближаться к ним больше не хочу.К кому можно обратиться?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте для начала обратиться к неврологу с этими жалобами, пройти обследования которые доктор посчитает нужными и если органическую причину исключат - к психиатру или психотерапевту, можно ни в пнд а какую нибудь частную клинику.
Клиент
Надежда, проходить МРТ и другие платные исследования для меня очень проблематично и на это уйдет 2 или 3 месяца,могу я это время обходится тералиджен,а то вообще не выносимо.Иди ещё что можно попить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете принимать тералиджен это время.
Направления на обследования можно получить по ОМС, то есть бесплатно. Но возможны очереди на запись.
Клиент
Надежда, МРТ можно пройти по ОМС?Как и где это сделать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. По направлению врача, при наличии показаний.
Обратитесь на прием в поликлинику
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия вашего состояния АД +поддерживающая терапия+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тералиджен принимаете так же на протяжении 4 лет?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, нет,5дней как начал.Четыре дня было нормально,а сегодня звон в голове и при нем, соответственно и тревога
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо пройти обследование у лора и невролога, сделать МРТ. Если патологий не будет выявлено, тогда обратиться к психиатру.
Если рассматривать данное состояние как тревожное расстройство, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС (например, пароксетин, сертралин, эсциталопрам). Также обязательно нужна психотерапия. Тогда получится достичь стойкого противотревожного эффекта.
Тералиджен - хороший препарат, однако нужно понимать, что это временная мера. Его противотревожный эффект нестойкий. Как Вы уже сами заметили. Этот препарат подходит для комплексной терапии, но не должен рассматриваться в качестве основного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо
Клиент
Илья, эстицилопран он рецептурный?Как быть на прием врача денег нет.
Психиатр, Психотерапевт
Да, рецептурный. Вы можете обратиться в Пнд и получить всю необходимую помощь бесплатно. Или в любое другое гос. учреждение, рецепт может выписать любой врач.
Клиент
Илья, спасибо