Немного понижены эритроциты, гематокрит и гемоглобин после коронавируса

Здравствуйте! 2 недели назад муж переболел коронавирусом, тест делали дома, подтвердился. Болел в легкой форме, температура до 38,5 по вечерам в течение 3 дней, после того, как температура прошла несколько дней была небольшая слабость. В клинике взяли ОАК и анализ на С- реактивный белок. Белок был в норме, в ОАК повышены лимфоциты и немного понижен средний обьем тромбоцитов. Сегодня сдали анализ снова, немного понижены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Является ли это последствием коронавируса и нужно ли что то делать?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Эритроциты и гемоглобин снижены незначительно, минимально, возможно, как следствие вирусной инфекции. С такими показателями ничего делать не нужно. Можете пересдать анализ через 2-3 недели для контроля. Также есть небольшой моноцитоз, что характерно для этапа выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Снижение показателей незначительное, вероятнее всего является следствием перенесённой инфекции. Для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин (может быть повышен после перенесённой коронавирусной инфекции), витамин В12, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты обследований не критичные, анемический синдром довольно часто возникает после перенесенной коронавирусной инфекции.
Через 1 месяц повторить общий анализ крови, ачтв, д диммер, срб.ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за консультацию!