Консультация педиатра /

Желтушка в 3 месяца — вопрос №1033326

Добрый день, малышу 9 сентября будет 3 месяца, до сих пор желтушка, но нам врачи ничего не назначают!лежали в 1 месяц в стационаре 10 дней под лампой, другого лечения не было, прилагаю наши анализы, пугает что повышен в том числе и прямой билирубин. Вопрос насколько опасно наше состояние и что пропить самостоятельно? Визуально жёлтенькое личико

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит пмк

Педиатр
Добрый день По анализам в динамике цифры уменьшаются и не являются критичными. Желтушка может сохранятся до 3-4 месяцев. Если ребенок развивается по возрасту, то повода для беспокойства нет. А если вы еще и на грудном вскармливании, то вообще замечательно. Гемоглобин тоже является возрастной нормой.
Клиент
Светлана, спасибо, да мы полностью на ГВ, набираем вес хорошо, меня смущает что всем назначают Урсофальк, а нам нет, и то что прямой билирубин завышен.Прививки нам не ставят, только в роддоме ставили на 2 день.По моим наблюдениям сынок иногда сильнее желтеет в течении дня, иногда прям розовенький кажется

Педиатр
Но анализы говорят, что все неплохо. Да, урсофальк назначают при более высоких цифрах, когда есть показания, но это не детская форма. Детских препаратов вообще нет, поэтому взрослые идут только по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Цифры не критичные, лечение не нужно, старайтесь больше гулять на солнышке.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Клиент
Дарья, спасибо, малыш когда кушает, потеет голова над ушами, это не связано с желтушкой?и ещё волос стало гораздо меньше ,чем когда родился, как будто залысины появились
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С желтухой это не связано. Можете сдать кровь на витамин д для исключения рахита. А так бывают физиологичны залысины
Принятый ответ
Клиент
Дарья, массаж,лфк можно начинать? Нам отказали месяц назад из-за повышенного билирубина
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, желтуха не противопоказание
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна. Динамика положительная, уровень биллирубина нетоксичен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом