Расшифровка анализов перед вакцинацией Инфанрикс Гекса

Добрый день! Моему сыну три месяца и 14 дней. В ближайшие дни планировали ставить первую прививку Инфанрикс гекса и вторую от ротовируса ( обе в один день). По назначению невролога сын принимает магний в6,а также у сына на данный момент лактозная недостаточность, даю лактазар. Можно ли ставить данные прививки или лучше пока не ставить? Есть переживания, как ребёнок перенесёт эту вакцину.

Нет
32 года

Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитови физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
У Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нрмальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
На рам все показатели в пределах нормы. Возможно есть погрешность сбора, лейкоциты чуть больше нормы. Можете пересдать оам.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Инфакрикс и ротатек вместе ставить в один день можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эндже, поняла, спасибо!

Елизавета, здравствуйте.
По ОАК у малыша:
- лейкоциты норма
- эритроциты норма от 2.3 - норма
- гемоглобин в норме от 90 г/л до 6 месяцев потому, что наблюдается физиологическая анемия новорожденных. Период жизни эритроцитов ребенка 80-90 дней, в то время, как у взрослого 120 дней, поэтому они гибнут быстрее, соответственно, гемоглобин снижается
- эритроцитарные индексы все в норме, что доказывает физиологическую анемию
-тромбоциты норма -норма до 500
- снижение индекса RDW не имеет диагностической ценности, важно, чтобы не был повышен
- лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, норма
У Вашего малыша отличный анализ. Можно совместить инфанрикс гекса и второй ротатек. Третий ротатек поставить обязательно до 32 недель жизни, чтобы полноценно завершить курс вакцинации
Переносится инфанрикс гекса в целом хорошо, может быть небольшое повышение температуры, но, как правило, первая вакцина проходит легко. Но на всякий случай иметь дома нурофен или парацетамол суспензия, если будет температура или боль в ножке после вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Анализ крови в пределах возрастной нормы, т.е.хороший.
В ан.мочи, лейкоцитов до 9 в п/з, это небольшое, но превышение номы, тем более для мальчика. Чаще всего , это погрешность сбора, но лучше пересдать. Норма лейкоцитов в моче до 5 в п/зр.
В вакцине инфанрикс гекса коклюшный компонет (самая реактогенная часть), представлена бесклеточным компонентом. Т.е. ее реактогенность минимизирована, так что не переживайте.
ЛН никак не помешает ребенку вакцинироваться, если она компенсирована приемом фермента и нет многократного жидкого стула.
Если невролог по выявленной патологии не дал медотвод от прививок, значит по неврологии можно вакцинироваться тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, спасибо за ответ!

Елизавета, на здоровье. Перед пересдачей анализа мочи, хорошо подмойте малыша, что бы исключить очередную погрешность сбора. Мочеприемник (если собираете в него) не использовать больше 30 минут.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия и тромбоцитоз.
Вакцинироваться можно, вакцины совместимы между собой и с принимаемыми препаратами.

Здравствуйте, Елизавета, у ребёнка нормальный анализ крови для вашего возраста, поводов для беспокойства нет
Вакцинироваться можно