Консультация терапевта /

Консультация по результату анализа — вопрос №1034729

Добрый день!Сдала анализы, в связи с чрезмерным выпадением волос, хотелось бы получить консультацию по результатам анализа, для дальнейшего выявления причины. Нужно ли приём каких либо препаратов. Анализ на глюкозу пересдам.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы у вас неплохие в целом.
Повышены лимфоциты и гемоглобин, возможно недавно контактировали с вирусной инфекцией, мало потребляете жидкости. В биохимии повышение билирубина, поэтому есть смысл пройти узи органов брюшной полости оценить состояние печени и желчного пузыря. C жалобами на выпадение волос рекомендую обращаться к врачу трихологу или дерматологу, ваши результаты не объясняют этот симптом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Необходимо сдать ещё витамин Д,его дефицит ассоциирован с выпадением волос.
А так вообщем то все хорошо.
Билирубин повышен немного.С большой долей вероятности это синдром Жильбера.И он ни чем,ни вам ни вашим волосам не грозит.
Сдайте кровь на скрининг синдрома Жильбера
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, да у меня этот синдром, поставили во время беременности, там тоже на постоянной основе был повышен билирубин, так же до беременности, часто выявляли его повышение. Скажите, нужно ли пропить хофитол?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Вообще ничего не надо.
Этот билирубин не осуществлят никакого повреждающего действия
Клиент
Елена Борисовна, а что касается гормонов щитовидной железы? И глюкозы, что можете сказать?
Терапевт, Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы абсолютная норма.
Сахар по всей видимости не был соблюдён 12 часовой голодный период.
Просто пересдать
Клиент
Елена Борисовна, что касается сахара, я покушала в 18:00, но в 20:00 я пила чай без сахара, не знаю на сколько это влияет.
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте ещё раз.Нельзя делать выводы по единственному анализу
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у Вас в пределах нормы.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески , печень животных ). Нужно сдать анализ на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Александр, только витамин Д? Я принимаю аквадетрим, 4 капли, ежедневно, так же постоянные солнечные ванны)
Терапевт
Да, пока будет достаточно Витамина Д.
Можно ещё делать самомассаж головы для усиления кровотока
Клиент
Александр, с учётом повышенного железа, нужно ли употреблять печень животных?
Терапевт
Оно у Вас повышено не значительно , поэтому можно и нужно употреблять.
Клиент
Александр, печень трески я кушаю регулярно, нужно ли пить аевит? Или всё же разобраться с витамином Д?
Терапевт
Аевит пить нужно , так как там содержатся Витамины А и Е, как раз из-за дефицита которых могут выпадать волосы.
И обязательно сдать Витамин Д
Терапевт
Здравствуйте! Есть повышение общего билирубина. В таких случаях рекомендуют сдать прямой и непрямой билирубин для понимания процесса за счёт какой фракции идёт повышение билирубина. Узи органов брюшной полости. Анализ на вирусные гепатиты В и С.
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, по 5 тыс МЕ сколько это капель аквадетрима?
Терапевт
Это 10 капель
Клиент
Фирюза, а о чем может свидетельствовать повышенное «железо»?
Терапевт
Сывороточное железо нестабильный показатель. Может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне, повышается во время болезни.