Планирование беременности

Я ранее задавала эти вопросы. Вообщем, готовились на инсеминацию с мужем, должны были сделать в мае и в самый последний момент я сдала гомоцистеин и он оказался очень высоким(83) я сдала этот анализ не подготовившись к этому и пересдала и результат оказался 44. И я пошла на консультацию к гематологу в Уфе. Она назначила мне фолиевую кислоту, анкерман и цианокобаламин. После месячного лечения я пересдала анализ. Результат был 34. Гематолог снова назначила эти же таблетки, просто добавила витамин в6. И опять месяц лечилась и пересдала результат не радовал повысился опять до 44. И опять гематолог говорит пить все тоже самое но добавить укол мильгамму, и вот на днях я сдала анализ но результат такой же, 38. И я написала своему врачу что понизить гомоцистеин не получается никак вообще, на что мне мой врач ответила: если гематолог разрешает беременеть с таким результатом, то я тебе сделаю инсеминацию. Подскажите пожалуйста можно ли беременеть с результатом 38, хотябы попробовать сделать инсеминацию. Я не знаю как и чем еще понизить.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Расиля. Скажите, а определяли уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в организме?
Фолиевую кислоту принимали в какой дозе и в виде какого препарата?

Да, уровень гомоцистеина действительно очень высок. Риск возникновения проблем при беременности конечно тоже. Но данная ситуация не является "абсолютным противопоказанием" для начала беременности.. Но надо понимать степень ответственности.

Сергей, спасибо что ответили, сдавала анализы и результат у меня был такой: в12 - 77.
Фолиевая кислота -32.05 . Сами результаты сюда прикрепить у меня почему то не получается.
Фолиевую кислоту принимала в дозе 800

В дозе 800 фолиевая кислота - в Вашем случае маловато. Корректировать нужно препаратами с большой дозой витамина - ангиовит либо фолацин. На фоне инъекционного введения других витаминов группы В (В12, В6).
С началом беременности начать профилактическую антикоагулянтную терапию - эноксапарин натрия (клексан) по 0,4 мл п/к 1 р/сут.

И контроль коагулограммы (с определением Д-димера, антитромбина III на фоне беременности 1 раз в 2 недели для своевременной коррекции антикоагулянтной терапии

Сергей, а какую дозу таблеток нужно принимать?

И в ангиовите, и в фолацине - доза максимальная - 5 мг. Принимать по 1 табл /сутки

А по В12 нужно пройти курс лечения - по 500 мкг в/м 14 дней. Содержание что-то совсем у Вас низкое витамина..

Принятый ответ

Рамиля, здравствуйте!
Надо сдать анализы на витамин В12, В6, В9.
Если их уровни низкие, то продолжить лечение в уколах. Если нормальные, то всю беременность лучше быть под прикрытием антикоагулянтов.

Диляра, спасибо вам что ответили, выше я уже написала результаты
И они были такие: в12 - 77.
Тоесть инсеминацию можно сделать, но я должна быть готовой ко всему?

Да, противопоказанием к беременности это назвать нельзя, я так понимаю, у вас вовсе не было показаний оценивать этот показатель (он должен оцениваться только при наличии подозрения на гомоцистинурию). Но во время беременности нужно будет делать уколы НМГ.
До получения такого уровня витамина В12 вы уже вводили цианокобаламин в уколах?

Диляра, здравствуйте нет, до получения такого результата цианокоболамин я не получала

А после?

Диляра, да, 2 недели внутримышечно и 2 недели таблеткамм

При таком уровне витамина В12 2 недели это очень мало, надо минимум месяц, из таблеток усваивается только 10% дозы. В идеале сейчас перепроверить уровень витамина В12, возможно, с уколами мильгаммы и набралась нужная доза, если нет, нужно продолжить введение цианокобаламина в/м.

Принятый ответ

Здравствуйте, Расиля, вам надо продолжить приём Ангиовит или метилфолат в больших дозах

После инсеминации сразу начать антикоагулянтную терапию - клексан по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг), далее продолжить при наступлении беременности

Мария, спасибо что ответили.
Я каждый день принимала и принимаю фолиевую кислоту в дозе 800 мкг и ангиовит по одной таблетке в день. Также в12 и в6. Но ведь ничего не меняется все также .
У меня вес 54. Тоесть инсеминацию делать можно?

Делать можно, но с назначением антикоагулянтов

Я бы посоветовала пересдать Гомоцистеин в другой лаборатории

С учётом веса дозировка клексана 0,2

Мария, извините за такой вопрос, антикоагулянты это что? И кто мне их назначит, если мой врач мне даже не может ответить на звонок. А звоню я ей потому что не могу попасть к ней на прием, из за того что записи нет оо слова вообще

Антикоагулянты это препараты для разжижения крови (клексан), повышенный уровень Гомоцистеина это высокий риск тромбозов и невынашивания беременности

Назначает врач гематолог

Мария, а вы не сможете мне назначить что и когда начинать пить?