Что вас беспокоит?
Анализы крови на гормоны щитовидной железы
Добрый день! Планово сдавала анализы крови на гормоны ЩЖ. ТТГ - 4,34 Т4 - 17,71 По УЗИ: диффузные изменения в ЩЖ, признаки АИТ. С 2014 года - повышенные антитела, в этом году не контролировала их. Подскажите, пожалуйста: 1. Есть ли АИТ по УЗИ и анализам? 2. Есть ли субклинический гипотериоз? 3. Нужно ли дополнительно сдавать Т3 и антитела? Благодарю!
Здравствуйте! АИТ ставится по наличию антител к ТПО - если они раньше были повышены, значит носительство антител есть! АИТ ставится, когда уже есть изменения уровня гормонов.
У Вас можно выставить диагноз субклинического гипотиреоза, если Вы не планируете беременность, тогда медикаментозно он не лечится.
В рацион необходимо добавить море продукты, йодированную соль. Йодомарин 200 мкг/сут.
Св Т3 не является диагностически значимым показателем.
Татьяна, благодарю за ответ!
Не могли бы Вы пояснить, что такое субклинический гипотериоз? Если ТТГ по верхней границы нормы (4) - это уже суб.гипотериоз? Или это погрешность при измерениях?
Беременность не планирую.
Это когда ттг выше 4, а Св Т4 в пределах нормы. В основном гормонами он нелечится. Гормоны назначаются при уровне ттг больше 10.
Норма ттг от 0,4 до 4,0
Татьяна, поняла, большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ТТГ 4,34 - это может быть погрешностью, т.к. превышение нормы небольшое? Есть ли вероятность, что суб.гипотериоза нет?
Все возможно, превышение незначительное. Добавьте в рацион море продукты, йодированную соль и пересдайте гормон через 2-3 месяца
Татьяна, благодарю за рекомендации!
Похожие вопросы по теме
- 24 Марта 20211 ответ
- 14 Марта 20217 ответов
- 16 Февраля 20211 ответ
- 13 Декабря 20202 ответа
- 28 Ноября 20201 ответ
- 26 Ноября 20209 ответов
- 6 Октября 20202 ответа
- 25 Июля 20203 ответа
- 20 Мая 20202 ответа
- 11 Декабря 201913 ответов
