Консультация лора /

Ужасный запах из носа — вопрос №1035873

Добрый день. Вчера почувствовала себя плохо, заболела челюсть, больно было жевать и открывать рот. Вечером поднялась температура 37,5 , болела голова и появилась заложенность где то внутри горла. Сегодня промыла нос и высморкалась, на салфетке жёлто-коричневые вязкие выделения с запахом гноя. Какой план лечения? Спасибо

Возраст: 32

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая болевой синдром, необходимо сделать рентген ппн для исключения риносинусита.
Так как речь идёт о назначении системного антибиотика.
Сейчас сосудосуживающие ксилен 0.01%, морская вода и полидекса или трамицент после отсмаркивания.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Так как вы акцентирует внимание на запах гноя можно предположить одонтогенный синусит. В таком случае лучше сделать КТ пазух носа или панорамное КТ,надо смотреть что с зубами с этой стороны.
Пока промывайте нос солевыми растворами, можно использовать спрей Полидекса по 2 впрыска 3-4 раза в день Синупрет внутрь по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Антибиотик после снимка.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, на панорамном КТ будет видно и зубы и пазухи?. Просто пол года назад я вставила зуб, был очень молодой Доктор, который не попал с размерами зуба и я месяц почти мучилась с тем что челюсть не сходится, то есть весь удар на себя принимает "новый зуб"
ЛОР
Конечно ЛОРу желательно видеть все пазухи. Панорамное КТ покажет верхнечелюстные пазухи, что нам в принципе и надо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа.По лечению сейчас отривин в нос 3 р/д, затем через 10 минут промыть нос аква марис(лейкой для промывания)-2 р/д, изофра 4 р/д.Цетрин по 1 таб на ночь.Но снимок желательно выполнить,т.к. есть все признаки синусита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа
Если есть запах у выделений из носа , то предположительно это одонтогенной этиологии
Думаю что начинайте сразу пить антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , синупрет по 2 капс 3 раза в день , промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , сосудосуживающий спрей в нос 3-4 раза в день
Дальнейшая тактика будет зависеть от результата КТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нужен рентген снимок пазух носа , у вас возможно гнойный риносинусит , пока отривин 2в-3р 5-7дн нос, туалет носа аквалор протект через 7 мин и на чистый нос полидекса 2в-4р 7дн нос, цетрин 1т-1р 7-10дн, касцебене 2к-2р 8дн или респеромиртол форте 300мг-3р 7-10дн, после снимка коррекция лечениявозможно систмный антибиотик , амоксиклав 1000мг-2р 7дн если не принимали его в течении 6 мес , баксет 2к-1р 10дн
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у вас одонтогенный синусит. Нужно выполнить КТ пазух носа, рентген здесь малоинформативен. Сейчас промывания носа гипертоническим раствором Аквалор софт до 4 раз в день, в нос Полидекса спрей по 2 впрыск 3 раза в день, 5 дней. Нужно принимать решение по результату КТ