Ноющие боли в положении лёжа

Здравствуйте, беременность 24 недели, появились тянуще_ноюще боли внизу по бокам паха иррадиирующее во внутреннюю часть бедра и болит поясница. Иногда присутствует чувство, что хочу в туалет по большому. И это все в положении лёжа особенно ночью. Не могу спать. Когда встаю и хожу этих ощущений нет. Живот не каменеет, мягкий. Малыш шевелится. Есть варикоз нижних конечностей. Так же есть проблемы со стулом (кашеобразный) , при таких случаях принимаю смекту и неделю пепсан по 2 пакета. Сдавала мазок в жк 2 недели назад, все было хорошо Принимаю с сегодняшнего дня флебодию 1т в сутки. Так же утрожестан вагинально 100 утром, 200 на ночь Кальций д3 вторую неделю по 2 таблетки на ночь Магний в хелатной форме 2 таблетки Но шпа при болях не помогает Гель долгит и диклофенак местно тоже не снимают боль 1. Что это может быть? Очень переживаю за своего малыша, что это может быть угроза 2. Как облегчить боль? 3. Почему боли именно в положении лёжа? 4. Может мне пройти еще какие нибудь обследования? Терапевт и гинеколог прощупали матку и сказали, что угрозы нет, она не напряжена. Выписали флебодию.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вздутие кишечника есть?
Спите на спине или на боку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, здравствуйте, сплю как хочу, живот у меня не большой еще не мешает, раньше спала только на левом боку, все начало затекать

Вздутие иногда присутствует, но газы отходят тяжело

Воды пьёте достаточно? Судорог не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, воду около литра в день, остальное чаи. Судорог нет! Только затекают и немеют руки если долго лежу на каком-то из боков.

А резко не поворачивались? Не протянуло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, нет! Недавно начала заниматься дома на фитболе, буквально по 10 15 минут

Хорошо, можно ещё сделать лёгкий массаж поясницы, потому как матка растёт и ось вашего тела меняется, поэтому нагрузка на позвоночник усиливается и может быть ущемление нерва
Также используйте свечи с индометацином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, спасибо, попробую!

?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Такие боли могут быть связаны с тем, что матка растёт и растягивается связочной аппарат. Сейчас уже можно носить бандаж. Когда боли беспокоят, постойте минут 5 в коленно-локтевой позе, это облегчит состояние.

УЗИ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, здравствуйте узи делала в 22 недели все было хорошо, шейка 35мм

Дарья, скорее всего со связками матки связано. Малышу это не угрожает, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, как можно облегчить боль? Коленно - локтевая позиция помогает только когда стою в ней, как перестаю и ложусь, все возвращается обратно

Дарья, попробуйте поставить свечку с Индометацином в прямую кишку

Принятый ответ

Добрый день.
Боли - если на правом боку - то слева и наоборот?
А если на спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, здравствуйте. Боли всегда почти с двух сторон, на спине немного легче, но не проходят

Думаю, причина в избыточном натяжении маточных связок. Такое бывает в связи с ростом матки.
Попробуйте попринимать НПВС системно. Например, индометацин по 2 таб х 2 раза на 10 дней (не больше, ограничен по курсовой дозе.)
Это хотя и неприятно, но безопасно и вскоре пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, большое спасибо, попробую
Для малыша не вредны эти таблетки?

Нет, не превышая означенную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего боли связаны с проблемами в поясничном отделе позвоночника.
Обследуйтесь и проконсультируйтесь у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Араксия, спасибо, запишусь на прием! А чем можно попробовать сейчас облегчить боль?

На поясницу можно тоненько мазь Диклофенак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы носите бандаж? Такие боли могут быть при растяжении межпозвоночных дисков поясничных, а в паху тоже связки или у вас до беременности если были спайки они как раз дают о себе знать когла вы лежите

Здравствуйте!
Боли связаны с проблемами в поясничном отделе позвоночника.
Пока можете использовать мазь Диклофенак .
Вам необходима очная консультация невролога.

Здравствуйте, вам нужна консультация гастроэнтеролога, ваше состояние связано с кишечником