Консультация акушера /

Ноющие боли в положении лёжа — вопрос №1035901

Здравствуйте, беременность 24 недели, появились тянуще_ноюще боли внизу по бокам паха иррадиирующее во внутреннюю часть бедра и болит поясница. Иногда присутствует чувство, что хочу в туалет по большому. И это все в положении лёжа особенно ночью. Не могу спать. Когда встаю и хожу этих ощущений нет. Живот не каменеет, мягкий. Малыш шевелится.
Есть варикоз нижних конечностей.
Так же есть проблемы со стулом (кашеобразный) , при таких случаях принимаю смекту и неделю пепсан по 2 пакета.
Сдавала мазок в жк 2 недели назад, все было хорошо

Принимаю с сегодняшнего дня флебодию 1т в сутки.
Так же утрожестан вагинально 100 утром, 200 на ночь
Кальций д3 вторую неделю по 2 таблетки на ночь
Магний в хелатной форме 2 таблетки

Но шпа при болях не помогает
Гель долгит и диклофенак местно тоже не снимают боль

1. Что это может быть? Очень переживаю за своего малыша, что это может быть угроза
2. Как облегчить боль?
3. Почему боли именно в положении лёжа?
4. Может мне пройти еще какие нибудь обследования?

Терапевт и гинеколог прощупали матку и сказали, что угрозы нет, она не напряжена. Выписали флебодию.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вздутие кишечника есть?
Спите на спине или на боку?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сплю как хочу, живот у меня не большой еще не мешает, раньше спала только на левом боку, все начало затекать

Вздутие иногда присутствует, но газы отходят тяжело

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воды пьёте достаточно? Судорог не бывает?
Клиент
Светлана, воду около литра в день, остальное чаи. Судорог нет! Только затекают и немеют руки если долго лежу на каком-то из боков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А резко не поворачивались? Не протянуло?
Клиент
Светлана, нет! Недавно начала заниматься дома на фитболе, буквально по 10 15 минут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, можно ещё сделать лёгкий массаж поясницы, потому как матка растёт и ось вашего тела меняется, поэтому нагрузка на позвоночник усиливается и может быть ущемление нерва
Также используйте свечи с индометацином ректально
Клиент
Светлана, спасибо, попробую!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Такие боли могут быть связаны с тем, что матка растёт и растягивается связочной аппарат. Сейчас уже можно носить бандаж. Когда боли беспокоят, постойте минут 5 в коленно-локтевой позе, это облегчит состояние.

УЗИ давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте узи делала в 22 недели все было хорошо, шейка 35мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, скорее всего со связками матки связано. Малышу это не угрожает, не волнуйтесь
Клиент
Лидия, как можно облегчить боль? Коленно - локтевая позиция помогает только когда стою в ней, как перестаю и ложусь, все возвращается обратно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, попробуйте поставить свечку с Индометацином в прямую кишку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Боли - если на правом боку - то слева и наоборот?
А если на спине?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Боли всегда почти с двух сторон, на спине немного легче, но не проходят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, причина в избыточном натяжении маточных связок. Такое бывает в связи с ростом матки.
Попробуйте попринимать НПВС системно. Например, индометацин по 2 таб х 2 раза на 10 дней (не больше, ограничен по курсовой дозе.)
Это хотя и неприятно, но безопасно и вскоре пройдет.
Клиент
Игорь, большое спасибо, попробую
Для малыша не вредны эти таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не превышая означенную дозировку.
Клиент
Игорь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вероятнее всего боли связаны с проблемами в поясничном отделе позвоночника.
Обследуйтесь и проконсультируйтесь у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, запишусь на прием! А чем можно попробовать сейчас облегчить боль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На поясницу можно тоненько мазь Диклофенак.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы носите бандаж? Такие боли могут быть при растяжении межпозвоночных дисков поясничных, а в паху тоже связки или у вас до беременности если были спайки они как раз дают о себе знать когла вы лежите
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Боли связаны с проблемами в поясничном отделе позвоночника.
Пока можете использовать мазь Диклофенак .
Вам необходима очная консультация невролога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация гастроэнтеролога, ваше состояние связано с кишечником