СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужна помощь по календарю прививок.

Добрый день! Ребёнку 11 недель. До 1.09 был мед. отвод (стоят только 2 прививки от гепатита ( ставили в роддоме и в 1 месяц) Хочу поставить Ротатек, т.к. успеваем до 12 недель. Участковый педиатр говорит, что важнее поставить бцж-м, чем ротатек. Но если мы с начала поставим БЦЖ, то ротатек мы уже не поставим. Помогите составить индивидуальный календарь прививок с ротатек.

3 Сентября 2022·Просмотров: 517·Олеся, Новосибирск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Поскольку по сроку мы после 12 недель уже не сможем поставить ротатек, то лучше начать именно с него.
Сейчас поставим ротатек, затем через месяц после него ( месяц потому, что и ротатек и БЦЖ-м живые вакцины) ставим реакцию Манту, а после реакции Манту уже БЦЖ-м.
Если ребенок старше 2х месяцев, то положен перед постановкой БЦЖ поставить р.Манту
После БЦЖ далее можно ставить уже превенар + первый пентаксим
Через месяц второй пентаксим + второй ротатек + можно второй превенар
В 6 месяцев ставим третий пентаксим + гепатит В (можно в виду вакцины инфанрикс гекса) + третий превенар
До 32 недель нужно будет поставить третий ротатек
Таким образом, мы до года все обязательные вакцины уже проведем
В 9 мес по желанию можно поставить вакцину против ветряной оспы (дважды) , в 12 мес: против менингококковой инфекции ( дважды до двух лет)
В год: корь-краснуха-паротит, реакция Манту повторно через год от первой

Здравствуйте. Здесь необходимо определиться с первыми прививками. Лучше сначала Ротатек, потому что перед БЦЖ необходима реакция Манту. Через месяц посте Ротатека реакция Манту, через 3 дня БЦЖ, а затем по-порядку все остальные не ранее, чем через 1 месяц после БЦЖ.

Здравствуйте.
Можно поставить сначала ротатек, а затем ,через месяц сделать реакцию Манту и БЦЖм.
Далее все по календарю вакцинации.
Все вакцины с интервалом 1 месяц
1- пентаксим+ превенар
2- пентаксим + ротатек
3- пентаксим + гепатит( инфанрикс гекса)
4- ротатек ( до 32 недель)
5- превенар
В год корь, паротит, краснуха

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.