Боли в левом подреберье и диарея

На протяжении 8 месяцев боли (режущие, колящие) в районе левого подреберья. Которые сопровождаются диареей (оранжевого цвета, склизкий), стул частый, по 4-6 раз в день. Когда принимал сорбенты (уголь, энтеросгель), диарея временно останавливалась и боль как будто фиксировалась как раз-таки слева (и периодически переходила в правое подреберье, но быстро проходила). По результатам фгдс и узи все нормально, только чуть-чуть увеличена печень. Копрограмма и кровь тоже в норме. В основном боли после еды, но в целом в течении дня также есть беспокойства, колит слева. Также во время еды и особенно питья есть небольшой дискомфорт, начинается отрыжка и болезненные ощущения в груди по середине. Поставленные диагнозы: гастроедунит и синдром жильбера. Пропивал курсом разные лекарства, ферменты (микразим) и разные бифидум-лактобактерин. Ничего пока не помогло. Подскажите, какой курс лечения можно пройти, чтобы избавиться от этих болей и закрепить стул.

Гастрит, гастроедунит, астма
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Необходимо дообследоваться:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии
На данный момент энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста исследования

Нужно дообследовать на паразитов кал метод парасеп, копрограмма, кальпротектин, эластаза, а кровь биохимия точно все в порядке? Амилаза панкреатическая липаза? Температуры не бывает?
Можно ещё антитела к описторхи трихинелла токсокара эхинококки лямблии аскариды сдать.
Тримедат принимали?

После обследования решение вопрос о необходимости колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Приложил к вопросу анализы. Насчет тримедата - принимал необутин, болезненные ощущения не проходили и стул не нормализовывался

Не вижу там амилазы липазы

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза рекомендую сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, кал методом обогащения паасееп, кал на фекальный кальпротектин. Колонсокопия - в плане поле получения результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!энтерол по 2к 2 раза в сутки на14 дней и тримедат по 1т 2 раза в сутки 10 дней.Из дообследований копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, кал методом обогащения и обязательно обследуйтесь на СИБР (синдром избыточного бактериального),по вашей стмптоматике это именно он ,сдайте водородный дыхательный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, сдаю сейчас тест на СИБР (с дюфалаком) - такой подойдёт для результатов?

Подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, добавил результат сюда. Что-то можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) ГЭРБ.
По анализам крови все в пределах нормы
По копрограмме незначительные отклонения
По узи Обп жировой гепатоз и липоматоз, увеличение селезенки.
Рекомендую дообследоваться :
Досдать бх(альфа и панкреат амилаза, липаза, срб. Щелочная фосфатаза )
Фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист методом Parasep.
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте или необутин по 1таб 2рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, но вообще, ситуация критична или можно исправить её? И эти лекарства какие симптомы должны исправить. Что еще хотел уточнить, почему кал такого цвета?

Ситуация не критична, нужно дообследоваться и искать причину диареи и изменения цвета стула
Лекарственные препараты должны помочь

После обследования коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, подскажите, вот таких анализов будет достаточно? Других в клиниках не делают пока что. Амилаза, Липаза, СРБ, Щелочная фосфатафаза, Кал на яйца гельминтов и тест на СИБР?

Здравствуйте, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, просмотрите в закреплённых СИБР

Всасывания водорода у вас до 9ррм.
При сибре намного выше.
На данный момент как себя чувствуете? Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, также боли колящие, стул жидкий, оранжевый со слизью

Энтерол не начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, пока что нет, потому что говорили о коррекции лечения после сдачи анализов. Сегодня через часов пять придёт кровь и кал ещё. Энтерол значит принимать? Он должен нормализовать стул и убрать боли?

Дождёмся результатом.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте или необутин по 1таб 2рд 14 дней купирует боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, хорошо, я прикреплю их как придут. Но примерно даже пока не ясно, что это может быть и как быстро это можно исправить?

Пока не ясно, как прикрепите анализы напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, прикрепил анализ

По анализам все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, как тогда поступать?

Это Срк, тримедат форте начинайте