Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье и диарея — вопрос №1036442

На протяжении 8 месяцев боли (режущие, колящие) в районе левого подреберья. Которые сопровождаются диареей (оранжевого цвета, склизкий), стул частый, по 4-6 раз в день. Когда принимал сорбенты (уголь, энтеросгель), диарея временно останавливалась и боль как будто фиксировалась как раз-таки слева (и периодически переходила в правое подреберье, но быстро проходила). По результатам фгдс и узи все нормально, только чуть-чуть увеличена печень. Копрограмма и кровь тоже в норме. В основном боли после еды, но в целом в течении дня также есть беспокойства, колит слева. Также во время еды и особенно питья есть небольшой дискомфорт, начинается отрыжка и болезненные ощущения в груди по середине. Поставленные диагнозы: гастроедунит и синдром жильбера. Пропивал курсом разные лекарства, ферменты (микразим) и разные бифидум-лактобактерин. Ничего пока не помогло. Подскажите, какой курс лечения можно пройти, чтобы избавиться от этих болей и закрепить стул.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, гастроедунит, астма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо дообследоваться:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии
На данный момент энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста исследования

Нужно дообследовать на паразитов кал метод парасеп, копрограмма, кальпротектин, эластаза, а кровь биохимия точно все в порядке? Амилаза панкреатическая липаза? Температуры не бывает?
Можно ещё антитела к описторхи трихинелла токсокара эхинококки лямблии аскариды сдать.
Тримедат принимали?

После обследования решение вопрос о необходимости колоноскопии
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Приложил к вопросу анализы. Насчет тримедата - принимал необутин, болезненные ощущения не проходили и стул не нормализовывался
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Не вижу там амилазы липазы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза рекомендую сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, кал методом обогащения паасееп, кал на фекальный кальпротектин. Колонсокопия - в плане поле получения результатов анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!энтерол по 2к 2 раза в сутки на14 дней и тримедат по 1т 2 раза в сутки 10 дней.Из дообследований копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, кал методом обогащения и обязательно обследуйтесь на СИБР (синдром избыточного бактериального),по вашей стмптоматике это именно он ,сдайте водородный дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдаю сейчас тест на СИБР (с дюфалаком) - такой подойдёт для результатов?
Гастроэнтеролог
Подойдёт
Клиент
Анна, добавил результат сюда. Что-то можете сказать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) ГЭРБ.
По анализам крови все в пределах нормы
По копрограмме незначительные отклонения
По узи Обп жировой гепатоз и липоматоз, увеличение селезенки.
Рекомендую дообследоваться :
Досдать бх(альфа и панкреат амилаза, липаза, срб. Щелочная фосфатаза )
Фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист методом Parasep.
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте или необутин по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, но вообще, ситуация критична или можно исправить её? И эти лекарства какие симптомы должны исправить. Что еще хотел уточнить, почему кал такого цвета?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ситуация не критична, нужно дообследоваться и искать причину диареи и изменения цвета стула
Лекарственные препараты должны помочь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После обследования коррекция лечения
Клиент
Анна, подскажите, вот таких анализов будет достаточно? Других в клиниках не делают пока что. Амилаза, Липаза, СРБ, Щелочная фосфатафаза, Кал на яйца гельминтов и тест на СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да
Клиент
Анна, просмотрите в закреплённых СИБР
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всасывания водорода у вас до 9ррм.
При сибре намного выше.
На данный момент как себя чувствуете? Как стул?
Клиент
Анна, также боли колящие, стул жидкий, оранжевый со слизью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол не начали принимать?
Клиент
Анна, пока что нет, потому что говорили о коррекции лечения после сдачи анализов. Сегодня через часов пять придёт кровь и кал ещё. Энтерол значит принимать? Он должен нормализовать стул и убрать боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дождёмся результатом.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте или необутин по 1таб 2рд 14 дней купирует боль
Клиент
Анна, хорошо, я прикреплю их как придут. Но примерно даже пока не ясно, что это может быть и как быстро это можно исправить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока не ясно, как прикрепите анализы напишите
Клиент
Анна, прикрепил анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам все в пределах нормы
Клиент
Анна, как тогда поступать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это Срк, тримедат форте начинайте