Консультация гастроэнтеролога /

Понос и живот болит после отравления 4 день — вопрос №1036534

Вообщем такая ситуация. 3 дня назад я вероятнее всего отравилась, но может быть и было перенапряжение сильное, потому что был конфликт в семье, а потом я пошла на работу, плюс обстоятельства стрессовые на работе, толком ничего не ела, пришла с работы, поела омлет. На утро тошнота, живот скрутило и начался понос сильный,меня вырвало, появилась ужасная слабость, я подумала, что отравление и выпила полисорб, проспала почти весь день, сначала была температура 37,а ночью поднималась аж до 39, за день приходилось сбивать 2 раза, был понос жидкий много раз за ночь и в течении дня . На следующий день температура была 38,потом 37,5 и потом к вечеру вообще спала, но стул оставался жидким несколько раз, вызвала врача, он назначил смекту и мотиллиум, я спросила может растворы для восполнения баланса водного, сказал, ничего не надо, пейте больше воды просто, потом спросила, не может ли это быть инфекция типо лямблиоза, потому что мне кажется отравилась я яйцами, которые не до конца прожарила, он сказал для этого надо сдавать анализы, а у нас мол в клинике их не делают . В тот день, когда пила смекту,моттилум, мне становилось в животе, как будто только хуже, полисорб переносился намного легче и я решила оставить его, спросила у знакомой фельдшера, она сказала, что смекта и полисорб почти одно и тоже, сорбенты и ничего страшного мол, если вместо смекты, назначенной врачом, продолжишь пить полисорб. Идёт вот уже 4 день, а понос сохраняется несколько раз в сутки и боль в животе небольшая приступами, особенно, когда хожу или стою, когда лежу, не особо, температуры нету, в целом становится лучше, стараюсь соблюдать диету и есть хотя бы 4 раза в день, но маленькими порциями отварное, легкое и тд. Вот сейчас думаю, может все - таки стоит купить регидрон для восстановления баланса водно-солевого? И что делать с другими препаратами, я особо не замечаю толку от приёма полисорба или смекты, как понос был, так и остался, живот тоже присиупами болит, легче от них сильно не становится, стоит ли их продолжать или сменить на что - то другое ? И могу ли я пока просто пить воду и не пить никакие препараты, мне уже становится чуть лучше или это рискованно и надо продолжать пить полисорб, обычно понос после еды чаще, но бывает и просто так ? Врач просто не сказал сколько пить по времени таблетки эти, от моттилиума тоже только больше живот начинает болеть, честно говоря, я его тоже перестала пить.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели;Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в ден во время еды 14 дней; Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.
Клиент
Марина, простите пожалуйста, а если завтра станет легче и будет стихать боль и понос, то можно просто пить воду или купить регидрон и все? Или все - таки надо это все пропить обязательно и оно само не пройдёт
Гастроэнтеролог
Нифуроксазид - это антибактериальный препарат. Его можно добавить в случае. если симптомы не уйдут. остальные препараты я бы рекомендовала сейчас для улучшения самочувствия - пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника (Пробиолог). фермент и спазмолитик.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
1)Энтерофурил(стопдиар) 200 мг 4 р\д-7 дней
2)Энтерол по 1 капсуле 2 р\д за час до еды -10 дней, далее Максилак по 1 каспуле 1 р\д-10 дней
3)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
4)обильное питье: вода, компот из сухофруктов, чай, шиповник
если стул не частый, то можно обойтись и без регидрона

Если не будет улучшения,то
Дообследование

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин. срб )
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп.
Посев кала на патогенную флору (диз. группа и тифо-паратифозная группа)
Узи обп
Клиент
Мария, а полисорб уже нет смысла принимать, да? Получается я всего 3 дня его пила..
Клиент
Мария, а моттилиум вообще всего 2
Клиент
Мария, спасибо большое за схему лечения))
Гастроэнтеролог
если тошноты нет, то мотониум не нужен.

Для закрепления стула можно смекту или полисорб еще несколько дней попринимать
Клиент
Мария, а что лучше у меня есть и то и другое, просто врач наоборот был за то, чтобы я пила смекту, сказал, что полисорб мол не очень хороший препарат, а знакомая фельдшер сказала, что он даже новее и лучше мол
Клиент
Мария, а и ещё нужно ли мне пить регидрон, мне кажется я много жидкости теряю, но и стараюсь пить тоже или не надо? Просто бюджет ограничен, а многие назначают именно его
Гастроэнтеролог
лучше смекта, не так сильно закрепляет
Гастроэнтеролог
сколько раз за день ходите в туалет?
если 2-3 раза не обильно, то обильное питье
Клиент
Мария, от 5-6 по большому и обильно ((Меня вообще ни смекта, ни полисорб не закрепляет, что пью, что нет, толку ноль, как мне кажется
Гастроэнтеролог
тогда регидрон стоит подключить

плюс вышенаписанная схема

+смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
Клиент
Мария, последний вопрос, у меня ещё сейчас болеть желудок стал, получается на 4 день, жалею, что пила полисорб, а не как врач посоветовал, смекту, можно ли тоже от него что - то или не стоит лекарствами столько себя пичкать?
Гастроэнтеролог
смекта будет положительно действовать на слизистую желудка.

лечится надо.
само не пройдет.

не пройдет+к обследованию фгдс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это похоже на инфекцию, должно пройти. Сейчас начните препарат энтерофурил 200 мг 3 раза в день после еды и необутин 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Необутин избавит вас от болей, и уберёт нежелательно двигательную активность кишечника, чтоб не было поноса. Энтерофурил убирает ненужные микробы и закрепляет. Плюс принимайте вобэнзим или , этот препарат хорошо перерабатывает пищу и за счёт этого убирает послабление. Другие ферменты препараты меньше подходят. Курс 7-14дней. Из еды убрать чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное, самый лучший ответ !!!! А регидрон стоит или нет покупать? Просто вот я поела 2 часа назад и буквально минут 10 началась диарея и у меня вышло то, что я поела, я прям вижу остатки пищи не переваренные, не могли же они так быстро перевариться, обычно на пищеварение уходит от 7-8 часов. Получается у меня ничего не всасываеться.. Боюсь как бы так не похудеть сильно после этого всего, уже и так 2,5 кг сбросила почти
Клиент
Ирина, последний вопрос, могу я пока просто купить энтерофурил и необутин, а вобэнзим не покупать? Просто пока средства ограничены, а я ещё хотела регидрон купить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно регидрон купить, немного попить . Поллитра разводить, пейте по 1/2стакана 3 раза . И вместо вобэнзима возьмите обычный панкреатин пить 2т 3 раза с едой он похуже, но все же лучше с ним,и недорогой. Начинайте лечение, здоровья
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если быстро выходит, то и непереваривается. Диарея прекратиться и все нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смекту и полисорб уберите, они для начального этапа только и вообще, слабы.
Клиент
Ирина, а что - то для желудка надо принимать, потому что он у меня тоже, честно говоря, побаливает сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мотилиум вообще не нужен, он сильнее движение в животе делает, вот и боли от этого.
Клиент
Ирина, у меня просто стул вообще водой нароловину по утрам, меня это прям пугает, честно скажу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лечиться нужно. Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, креон 10000ед 3 раза в сутки 10 дней, тримедат по 1т 3 раза в сутки и добавьте энтерол по 2к 2 раза в сутки на 10 дней. Стул должен нормализоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Питьевой режим маленькими порциями.
Дообследоваться :
Сдать Оак
Копрограмму, бак кала ( диз группу)
Биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза, амилаза,липаза, срб, общ билирубин и его фракции )
Узи обп
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерофурил 200 мг 4рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн