Болит спина позвоночник в пояснице
Сильные боли в позвоночнике отдает в поясницу и ноги, когда встаю, если лежу все нормально, с трудом встаю на ноги, поработала на огороде и прострелил что-то посоветуйте как быть чем снять боль .....
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, произошло защемление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем аркоксиа в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к перед едой утром на период лечения
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, не работать в наклонную.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина,