Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №1037081

Здравствуйте!! Лечил полинейропатию сенсорную, нижних и верхних конечностей, диагноз поставлен на основании ЭНМГ., по схеме:
Катена 2 месяца по 300 1р.перед сном.
Нейромидин 2 р/д 2 мес.
Нейробион 1 мес. после него Тиогамма 600 1р/д 1 мес.
Общее состояние заметно улучшилось, но есть остаточные явления такие, как Небольшое покалывание в стопах после 1,5 часовых прогулок, которое дома быстро проходит и иногда мурашки по ногам при сидении на диване. Врач прописал эту схему вот на этот срок 2 месяца. Сейчас он у отпуске.
Почему задаю вопрос- на сайте врачи неврологи, СПАСИБО им за помощь, писали, что она лечиться пол-года- год.
Отсюда вопрос:
Что мне делать дальше? Продолжать пить лекарства, или сделать перерыв небольшой, т.к. уже 2 месяца пью лекарства и посмотреть, как дальше пойдут дела и заодно дать маленький отдых организму и печени.
Спасибо, с Уважением!

Возраст: 64

Хронические болезни: Бехтерева, гипертония

Невролог
Здравствуйте.
Полинейропатия действительно лечится долго, но с перерывами. 2 месяца достаточно для первого курса лечения. Можно сделать перерыв 2-3 месяца.
Клиент
Алина, здравствуйте!! Ждал Вас. Спасибо. Это именно Вы мне сказали, про сроки лечения, посмотрев мою ЭНМГ. Алина, а как быть с этими остаточными явлениями. Может какие-то ыизиопооцедуры поделать? Я кстати хожу в спортзал. Занимаюсь чисто простыми упражнениями без тяжестей, для поддержания общего тонуса. Это можно?
Невролог
Заниматься спортом можно и нужно, это пойдет только на пользу.
Из физиопроцедур можно магнитотерапию, дарсонвализацию.
Вихревые ванны с бишофитом.
Клиент
Алина, я завтра иду к Гастроэнтерологу в 13:00 Московского. Буду консультироваться по приему препаратов, в т.ч. и полинейропатийных. Можно потом Вам написать и посоветоваться по схеме приёма в дальнейшем?
Невролог
Да, конечно, завтра напишите.
Клиент
Алина, спасибо!!
Клиент
Алина, здравствуйте!! Сходил к Гастроэнтерологу. По приему вот что она сказала. Тиоктовую кислоту и Трентал разделить, т.к. у меня была реакция желудка на Трентал. Тогда схема получается такая.
Катена-Нейромидин- Трентал.
Затем Трентал заменить Тиогаммой и Нецроуридином.
Клиент
Алина, та нормально будет? И если ак распределить все это по времени?
Невролог
Здравствуйте.
Да, так будет нормально.
Клиент
Алина, помогите разобраться тогда окончательно. Вот мой желудок выдержал Трентал 3 недели. Я сдел перерыв 5 дней и начал пить Тиагамму. Получается так, что у меня не получается пропить полный курс Трентала и Таигаммы совместно с Катеной.
Как быть тогда в такой ситуации? Трентал нужен для улучшения микроциркуляции , Тиагамма для лечения волокон. Мне осталось Катены пропить 13 дней. Тиагамму я пропил месяц. Сейчас у меня только Нейромидин и Катена.
Невролог
Трентал - не самый главный препарат.
Допейте курс катэны и нейромидинна, затем сделайте перерыв 2 месяца. Затем можно попробовать трентал.
Клиент
Алина, а Тиоктовую может ещё пропить второй месяц? Курс всё-таки рекомендуется 2 месяца?
Невролог
Если на данный момент с желудком обострение, то лучше сделать перерыв. Если нет, то можно продолжить приём.
Клиент
Алина, желудок в норму пришёл. Попробую принимать ещё месяц.
Невролог
Попробуйте. Если выбирать между тренталом и тиоктовой кислотой, то второй препарат однозначно лучше.
Клиент
Алина, все понятно. Спасибо!!
Невролог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алина, можно ещё вопрос один. А как лучше установить какого происхождения эта нейропатия. Диабетической быть не может, глюкоза постоянно на уровне 4,8-5,3.
Невролог
К сожалению, причина часто остаётся не выясненной.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, глюкозу, ферритин, ОАК
Невролог
Дополнительно сдайте анализ на витамины группы В, (1,6,12), СРБ, ревматоидный фактор, стандартный биохимический анализ крови (холестерин, почечные и печеночные пробы), магний, кальций, калий.
Клиент
Алина, понял. Сдам обязательно
Клиент
Алина, ещё два момента и буду закрывать вопрос. 1. У меня сегодня с утра снова забегали мурашки по стопам. Не сильно, но есть. Это нормально, или из за сбоя к лечении
2. Про прививку от Ковида мы с Вами уже обсуждали. Пока повременю. А вот от гриппа как?
Невролог
1. Это нормально, так бывает, пока наблюдайте, не акцентируйте внимание, так как если об этом думать, подсоединяется психогенный компонент. Повышенная тревожность также может давать мурашки.
2. От гриппа можно вакцинироваться.
Клиент
Алина, понял всё. Алина, я в ближайшие дней 10 сдам анализы которые Вы рекомендовали и напишу сюда вопрос.
Кстати, я сдавал в феврале ревматоидный фактор, он абсолютно в норме. Можно его не сдавать снова?
Невролог
Ревмофактор пересдавать не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Вадим !Отсюда вопрос:
Я считаю т Тиогамму пропить ещё 1 мес так как 1 мес лечения недостаточно ,добавить Нейроуридин по 1 к -1 р в день 21 день ,а затем перерыв на 3 мес и повторно.
Клиент
Нонна, дело в том, что мой желудок может не выдержать Тиогамму ещё месяц и Нейроуридин. Там ведь фолиевая кислота. А две кислоты для желудка это уже слишком. Я своего гастроэнтеролога спрашивал уже про одновременный их прием. Она мне запретила.
Невролог
Да при полинейропатиях курс лечения составляет от2-3 мес можно под прикрытием и ни сразу первично тиогамму после него Нейроуридин
Клиент
Нонна, понятно. Я пил Тиогамму под прикрытием и в конце курса у меня начал желудок волноваться. Сейчас уже 4 дня, как закончил курс и он начал успокаиватся.
Невролог
сделайте перерыв 1,5 мес и дополните курс
Клиент
Нонна, я не очень понял про 1,5 месяца. Можно пожалуйста по подробнее.
Невролог
Да ваш курс именно закончили и 1,5 мес отдохните ,и Повторить курс тиогаммой и нецроуридином хотя бы затем перерыв 3 мес
Невролог
Здравствуйте, Вадим. Пока лечение достаточное, прогресс хороший. Сейчас можно заканчивать курс, повторить через 2-3 месяца при необходимости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,можно сейчас продолжить катэну, пропить пентоксифиллин 3 раза в день месяц и келтикан 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а Катену надо дозу увеличивать или достаточно этой?
Невролог, Терапевт
Достаточно
Невролог
Вадим, добрый день. По лечению все верно, но нужно препарат тиоктовая кислота пропивать 2 месяца для более лучшего эффекта. А так, все правильно, допивайте и желайте перерыв 2-3 месяца. Далее повторяем курс. Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия, понятно. Спасибо. Во вторник иду на прием к гастроэнтерологу. Согласую с ней вопрос по поводу ещё одного месяца Тиогаммы. А может ее Нецроуридином заменить, или не так эффективно будет?
Невролог
У нейроуридина другие составляющие компоненты, это в основном витамины группы В. А тиогамма идёт как антиоксидант и для восстановления нервной проводимости. Лучше не заменять, в пропивать их параллельно допустим либо друг за другом.
Клиент
Анастасия, понятно, спасибо.
Невролог
Не за что! Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Тиогамму можно продолжить еще 1 мес, добавить к лечению Трентал 400 мг 1 таб 1 раз в день 1 мес. Покалывания в стопах при ходьбе или в положении сидя связаны с затруднением микроциркуляции в эти моменты. Поэтому важно восстановить двигательную функцию при помощи лечебной физкультуры
Клиент
Елена, я начинал пить Трентал в первый месяц. Но пошли через 3 недели побочки ЖКТ, прямо как "по учебнику". Пришлось отменить. Через 5 дней в желудке все успокоилось. Я завтра иду на прием к Гастроэнтерологу, буду консультироваться по поводу приема дальнейшего препаратов полинейропатийных
Клиент
Елена, а затруднение микроциркуляции чего? Крови в перефирических сосудах? И если знаете про физкультуру не дадите ссылку?
Невролог
Микроциркуляцию в области нервевз волокон. Если Трентал переносится плохо, то можно галидор, он другого действия, но тоже хорошо улучшает микроциркуляцию. Посоветуйтись на счет него с гастроэнтерологом. Упражнения самые обычные и простые для стоп, суставов, кистей. В целом общеоздоровительный комплекс
Клиент
Елена, понял, спасибо!