Консультация невролога /

Полинейропатия2 — вопрос №1833225

Добрый день! Прошу прощения, но хочу еще раз получить вашу консультацию. Выписали из больницы, прилагаю скрины. Габапентин отказались назначать мне, не нашли для этого причины, хотя про жжение я говорила, антиконвульсанты по той же причине. Можно ли чем то заменить Амитрмптилин(после него начинает колоть в области сердца)? Еще пока лежала в отделении появилась боль в правой ноге под среднем пальцем, где то внутри, но вроде ничего там не увидели. А сегодня дома я увидела синяк, только сверху пальца. Когда шевелю ногой, возникает неприятное ощущение от пальца до щиколотки( она совсем немного припухла, внешне не очень заметно) Это к хирургу или это так от полинейропатии что то началось? Тянущие ощущения в паховой области так и остались, а так если сижу на твердом, немного больно внутри левой ягодице, говорят что это от позвоночника…это лечится ЛФК?

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Амитриптилин можно и нужно заменить дулоксетином, учитывая, что имеет место еще и тревожное расстройство. Что касается Вашей ступни, не было ли травмы в этом месте?
Ощущения паховой области уйдут не сразу, нужно воемя на восстановление. ЛФК однозначно нужно
Клиент
Айше, добрый день! нет, не ударялась, изначально просто было больно с задней стороны, где то в глубине пальца, как будто там инородное тело давит и мешает. В теперь синяк вокруг сухожилия что ли….
Клиент
Айше, а как правильно задавать вопрос на поиск лфк в интернете? Потому что в стационаре мне давали упражнения именно с утяжелением? И дали брошюрку, но там только для позвоночника занятия. Пока я в зал не записалась, хочу дома делать упражнения.
Психиатр, Психотерапевт
Опишите, в каком именно месте есть ощущения в передней части таза, я правильно поняла или все-таки в области седалищной кости, ягодицы?
Клиент
Айше, да, в передней левой части таза, как натянутая струна, идет от тазовой кости по левому краю(между пахом и бедром) и прямо в ягодицу. И в ягодице немного больно когда сижу на твердом.
Психиатр, Психотерапевт
Это в рамках синдрома грушевидной мышцы, делайте упражения для него
По поводу стопы нужен осмотр хирурга или ортопеда-травматолога, это не последствия полинейропатии
Клиент
Айше, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по поводу амитриптилина, его можно заменить на дулоксетин и венлафаксин, сейчас в ногах есть какие то боли или только онемение?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прям болей нет. Есть ощущение натянутости. Оно как было так и осталось. Больно только немного ягодицу левую когда сажусь. Но не критично. Когда ногу наверх вытягиваю немного больно бедро, стянутость такая получается…идет в ягодицу и в бедро до колена. Больше неприятное ощущение.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в стационаре все тоже самое было. Все рефлексы сохранены, бедра замеряли, они одинаковые.
Невролог, Детский невролог
Скажите а вот эти боли они жгучие были и остались? Они постоянно или как приступами, усиливаться к вечеру и ночи?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли прошли, так же стало меньше дерганья мышц по вечерам. Только слабость осталась в руке, но она как то тоже переодически возникает. И еще с правой ногой что-то стало. Немного опухла щиколотка и вот палец заболел, вчера вечером синяк обнаружила. Кожа очень сухая и я теперь прям все Вены вижу на теле, может из за похудения так конечно…
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, или те боли когда ногу выпрямляю?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, еще раз….у меня есть шансы на восстановление? Причина полинейропатии не ясна…
Невролог, Детский невролог
скажите а полинейропатия не была после перенесенной инфекции? в семье ни у кого ничего подобного ведь нет? часто бывает, что появляется что - то подобное после короновируса и потом проходит, именно чувствительные нарушения, они у вас когда появились?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ковидом болела в 2021 году. А до этого всего, у меня сильно болел живот, как раз слева внизу. Заболел очень сильно утром, поход в туалет не помог, выпила спазмолитик, вроде помогло. Далее я на на ухе сверху заметила белый шарик твердый, он воспалился, сказали что атерома, лечили 10 дней амоксиклавом, потом 5 дней нимесил, не помогло это лечение, в итоге мне в поликлинике лор просто выдавила эту штуку, но сказала что нетипичное место для атеромы. Сейчас в том месте иногда появляются странные ощущения, потому что сама капсула не удалена. После этого всего сильно начал болеть живот слева снизу(кишечник) появились проблемы со стулом и вздутие живота. Боль эта пошла снизу наверх по левой стороне к пупку. Лечили альфа-нормикс и потом всякие бактерии и т.д. Боль ушла, но вот со стулом проблемы остались. Делала колонно и гастроскопию, ничего критического. Похудела сильно, волосы стали сильно выпадать, началась депрессия, нервозность. И вот в ноябре была сильная боль в ноге, не могла даже передвигать ногой, далее мрт, там протрузия и искривление дурального мешка, после приема медокалма и блокады фасеточных суставов я и заметила слабость в ноге и потом еще в руке добавилась….. какой-то несчастливый август у меня получился(((( еще до этого в июле я заметила что у меня попа опускается…мышцы как будто не очень стали, я делала упражнения всякие разные дома, один раз перетренировалась и было больно ноги как раз между пахом и бедром, в море оступилась сильно, как будто нога не так резко встала, тоже в том же месте было больно, но на следующий день прошло. Еще я таскала свой огромный чемодан в отпуске и упала даже с ним. Это как то все могло повлиять? У родственников ничего подобного нет. У мамы был инсульт с парализацией правой стороны тела…второй инсульт она не пережила((( но это в думаю другое совсем? У остальных родственников о ком я знаю, такого диагноза как у меня не было.
Невролог, Детский невролог
во первых да, другое -там инсульт, тут вот так, также скажу про восстановление, что 100% гарантии никто не даст, но вот мои пациенты у кого это началось именно после перенесенной инфекции (короны) у них все восстановилось до конца только примерно через 2 года. А кветиапин пьете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пью, забрала из стационара несколько таблеток…..
у меня получается не после короны…. Очень страшно становится….инвалидом быть не хочется…..
Невролог, Детский невролог
про синяк кстати я не поняла, где он у вас? на 3 фото нигде синяка не видно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, около среднего пальца, темное пятно. А через 2 года после ковида такое могло возникнуть? Или от кишечника например? Все вроде с него началось….
Невролог, Детский невролог
да, может быть, что в этом дело в любом случае препараты по типу октолипена (тиоктовой кислоты) вам нужно пить, видела в выписке что вам он рекомендован, сейчас что принимаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тиоктовую кислоту 600мг в таблетках, Кветиапин и купила еще комбилипен.
Невролог, Детский невролог
после окончания курса тиоктовой кислоты рекомендую к приему церетон 400 мг 2 раза в день -1 мес, если есть возможность поставить инъекции напишите распишу его, очень хорошо он помогает на моем опыте после вот именно полинейропатий, у которых причина не установлена
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Думаю найду возможность ставить инъекции.
Невролог, Детский невролог
в таком случае выкупаем препарат холина альфосцерат 250 мг/мл - ампулы по 4 мл - ставим в/м или внутривенно капельно - на 100 мл физ. раствора - 10 дней, затем 1 мес пьем капсулы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
выздоравливайте, Дарья! всего вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кветиапин вы принимаете?
По поводу стопы лучше к хирургу.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Да!
Невролог
Какой эффект в плане тревоги и приступов? В плане полинейропатии рекомендовала бы выполнить стимуляционную эелектронейромиографию нижних конечностей, так как в неврологическом статусе не описана полинейропатия, хотя диагноз поставлен. Если амитриптиллин не подошёл, можно попробовать дулоксетин или венлафаксин. Октолипен пить обязательно. Жжение в ногах постоянно или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, спать стала лучше, уменьшились подкргивания мышц в теле, уже не так сильно. по ЭНМГ поставили полинейропатию, но там только заключение: Исследованы:
СРВ моторная
лев., Extensor digitorum brevis, Peroneus, l4 L5 S1
лев., Abductor hallucis, Tibialis, l4 L5 S1
СРВ сенсорная
лев., n.Peroneus superficialis, L4-S1
лев., n. Peroneus profundus, L5-S1
лев., n.Suralis, S1-S2
Моторный инчинг :
Fibular Tunnel (EDB)
Tarsal (inferior)
Заключение
Признаки грубого аксонального поражения моторных и сенсорных волокон (с преобладанием сенсорного поражения) нервов верхних и нижних конечностей по полиневритическому типу.
Клиент
Анастасия Владимировна, вот жду записи к врачу, что бы выписали рецепт. Жжение возникало вечером, ближе к ночи, особенно если я днем понервничаю. Сейчас несколько дней не появлялось такое сильное жжение. Ночью затекали ноги и руки, как отлежала, даже от постели следы на коже оставались, но как стала принимать Кветиапин не так сильно это ощущаю. У меня есть какие то шансы на восстановление? Или это уже со мной на всю жизнь и будет прогрессировать?
Невролог
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать причину полинейропатии. Какие анализы сдавали?Был ли контакт с химикатов, избыточное употребление алкоголя или модет перед тем как все началось переболели инфекцией?
Клиент
Анастасия Владимировна, анализов сдано куча…в целом все в норме…последний раз только Д-димер 725. Алкоголем не увлекаюсь, диабета нет, болел кишечник сильно до этого всего и вылезла атерома(вроде как) лечили антибиотиками. Пока искала причину боли в животе был сильный стресс, так же похудела на 11-12кг и еще волосы сильно вылезают. По поводу химикатов…когда ванну чистила доместосом сильно надышалась….немного поплохело, но меня не тошнило, вроде ничего такого страшного не произошло. Занималась дома (делала упражнения) на ягодицы и было больно как раз между пахом и бедром, таскала тяжелый чемодан, оступилась в море, было больно так же бедру пахом и бедром, на следующий день прошло. Ковидом болела в 2021 году, относительно легко перенесла. Больше ничего такого не было….анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты отрицательные.
Клиент
Анастасия Владимировна, анализ на витамин В12 - 190 п/моль/литр, рефренс 142-725
Невролог
А полинеейропаьию как давно поставили?
Клиент
Анастасия Владимировна, только когда в январе попала в больницу, там сделали ЭМНГ. До этого ни один врач не заподозрил. В декабре, после блокады фасеточных суставов я заметила слабость с левой ноге, далее присоединилась слабость в левой руке. До этого болел живот в паховой области слева, между пахом и бедром и было ощущение натянутой струны там. В ноябре не могла ходить нормально, была сильная боль при передвижении в ноге и паховой области.
Невролог
А жжение в стопах когда появилось?
Клиент
Анастасия Владимировна, в конце ноября появилось ощущение в теле как будто Вены болят, даже дотрагиваться до рук было больно. Потом в декабре появилось жжение в ногах, прям ноги горели, были горячие даже, но не постоянно это было. Потом в январе, когда уже лежала в стационаре( но изначально в терапии) появилось жжение в ногах и руках. Так же декабре по ночам стали затекать руки и ноги, а в январе уже в стационаре в одну из ночей появилось ощущение что затекла кожа головы и даже язык…очень сильно испугалась этого состояния….
Еще так же в декабре возникло странное ощущение в мышцах где ребра и чуть ниже них по левой стороне, как будто щекотка, но она неприятная…. Это тоже симптомы полинейропатии или так мой мозг играет со мной?
Невролог
Нет. Это к полинейропатии не относится, учитывая, что причина полинейропатии не выявлено, надо продолжать курсовое систематическое лечение и, если предположить, что то, что вызвало полинейропатию тогда, сейчас на вас не воздействует, то есть вероятность, что все восстановится. Желательно добавить по лечению физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла! Спасибо!
Невролог
Здравствуйте ?Это к хирургу или это так от полинейропатии что то началось?да по клинике раз присутствует и припухлость к хирургу по поводу Амитриптиллина можно поменять лечащим доктором на Венлафаксин
По поводу позвоночника кинезиотерапию обязательно увт и иглорефлексотерапию
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо!
Клиент
Нонна Юрьевна, мне в стационаре сказали что УВТ нельзя, из за фиброаденом кажется.
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите, а эти аксоны восстанавливаются? И раз у меня диагностировали грубое поражение, это значит что разорваны сами нервы? Я не очень понимаю((((
Невролог
При грубом поражение необходимо караться берлитионом и лечение под контролем невролога ,если присутствует припухлость показываемся хирургу ,увт нет необходимости,можно иглорефлексотерапию
Клиент
Нонна Юрьевна, капали тиоктовую кислоту в стационаре, выписали в таблетках теперь. А как понимать грубое поражение? Это совсем все плохо?
Невролог
Грубое значит повреждение выраженное
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо!
Невролог
?