Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень,что делать? — вопрос №1038908

Здравствуйте,я сделала УЗИ ОБП,решила провериться,т.к. целый год пью разные лекарства после короновируса,переболела им в сентябре 2021 года.Лечила короновирус антибиотиками,потом было обострение пиелонифрита,пила канефрон,цистон,антибиотики,потом панические атаки,что только не пила,постоянно что то выписывают.В конце августа почувствовала какой то дикомфорт в правом боку и решила сдать анализы и УЗИ ОБП и тут такое- печень увеличена,панкреатит уже давно,но раньше печень не была увеличена.Подскажите ,пожайлуста,это очень страшно и можно ли как то это вылечить?Какие лекарства пить и что делать?Рост 164,вес 78 кг.Прилагаю узи и анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит,гастрит,пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть прошлое узи обп- сравнить ?

По узи увеличение печени, изменения в поджелудочной, осадок в желчном.
повышен ГГТП-признак застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да есть, сейчас прикреплю

Клиент
Мария, прикрепила
Клиент
Мария, подскажите, пожайлуста,что мне делать?
Гастроэнтеролог
Средиземноморская диета
Плавное снижение веса.

Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
Урсосан 250 мг на ночь- 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-1 месяц.

структура печени не изменена.
я бы советовала переделать узи обп через 1,5 месяца

либо можно сделать мрт обп с контрастом для более точного определения размеров.

Клиент
Мария, скажите, пожайлуста, увеличение печени могло произойти из за постоянного приёма лекарств? Ещё я пью лизиноприл, т к бывает поднимается давление, как защитить печень от лекарств?
Гастроэнтеролог
не принимать бесконтрольно препараты и бады.

порой при орви принимаются антибиотики, которые не нужны, тк на вирус они не действуют..

по поводу увеличения печени без изменений ее структуры-я бы советовала переделать узи обп или выполнить мрт обп с контрастом.
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Посмотрела ваши обследования, подскажите вот эти два УЗИ вы делали у разных врачей ,в разных клиниках?Печень очень сильно реагирует на приём лекарственных препаратов, поэтому её увеличение может быть закрномерно. Функция печени у вас не страдает, т.к ферменты печёночные в норме, пока по этому поводу паниковать не стоит. Можно с целью гепатопротекции пропить урсосан 1я неделя 250 мг 1 раз в сутки на ночь, 2я неделя 500 мг 1 раз в сутки на ночь и далее по 750 мг 1 раз в сутки на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да в разных клиниках у разных врачей
Гастроэнтеролог
Это важно ,вы не паникуйте, немного пролечитесь и повторите УЗИ, потому что результаты очень разные Желательно делать УЗИ у одного доктора и на одном аппарате.
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла, а ещё вот там у меня анализ на хеликобактер пилори 3.6,с этим что делать?
Гастроэнтеролог
Ничего абсолютно, кровь на хеликобактер не информативна, АТ это лишь клетки памяти, о наличии инфекции они не говорят, по крови хеликобактер не лечат .Сдайте кал на АГ к хеликобактер пилори ,если результат положительный, то нужно обязательно лечить.
Клиент
Анна, спасибо большое Вам, всё поняла
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста еще, а урсосан как действует на желудок? Ничего не нужно пить для защиты желудка вместе с урсосаном?
Гастроэнтеролог
Урсосан выгоняет желчь из желудка ,вместе с урмосаном можно пить омез, нексиум ,нольпазу но только если это требуется.
Клиент
Анна, у меня хронический гастрит, как узнать требуется пить омез или нексиум или нольпазу?
Гастроэнтеролог
Нужно сделать для этого ФГДС, но если бывает боль или дискомфорт в эпигастрии,то можно пить симптоматически по требованию
Клиент
Анна, спасибо, ещё подскажите, анализы для желудка нужно сдать при гастрите, я читала про какую то гастро панель, что можно её сдать и всё будет понятно, очень боюсь ФГДС
Гастроэнтеролог
Гастропанель имеет место быть только когда мы хотим определиться с кислотностью, но в любом случае визуальный осмотр глазом (ФГДС),не заменит ни одно исследование.
Клиент
Анна, спасибо большое, всё поняла, ещё раз спасибо!
Гастроэнтеролог
Была рада помочь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нелли.
По оак все в пределах нормы.
По бх незначительно повышен холестерин, триглицериды, ггт. Ат к хеликобактеру.
По узи Обп увеличена печень за счёт 2 долей, застой желчи.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 7 дней, затем 1 капс после обеда 2 капс на ночь 2 мес.
Узи Обп контроль через 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, подскажите пожалуйста, а если соблюдать диету и пропить урсосан, печень должна вернуться к нормальным размерам, возможно это или уже больше она не уменьшиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, потому что Урсосан это гепатопротектор и он улучшает структуру и функции печени
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Печень увеличивается на фоне 2 причин: ожирение и прием БАД,лекарств.
Лечение данного состояния обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, скажите а как быть как защитить печень, когда приходится длительное время принимать лекарства? Например лизиноприл я пью каждый день, т к поднимается давление из за почек
Терапевт, Гастроэнтеролог
правильное питание и двигательная активность - лучшая защита. Дополнительно ничего не рекомендую.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Увеличение печнние м.б. вслдствие прямого токсичского воздействия на печень , повышенного веса тела, нарушения обменных процессов в печени. Поманаизам крови имеется повышение ГГТП - данные в пользу воспалительного процесса в печени. Что Вас беспокоит? ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, бывает дискомфорт в правом боку, со стулом всё нормально
Клиент
Марина, скажите пожалуйста лечение какое нибудь нужно?
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по певзнеру, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 2 капс на ноч и 1 капс после ужин 2 месяц с последующим контролем УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!