Подозрение на лимфому?

Здравствуйте. Я писала здесь по поводу лимфоузлов. Дело в том, что на узи обнаружили сначала один увеличенный, а сейчас их больше и тот, который был 17мм стал 20 мм заднешейный, вдоль кивательной мышцы, подчелюстной тоже 22 мм, был 16 мм ещё в мае. Дело в том, что ни один этот лу не видно, кроме заднешейного, он немного виден, если наклонить голову. Так вот пересмотрев старые фотографии с наклоном головы, я обнаружила, что этот лимфоузел уже как 3 года судя по фотографиям. Но узи я не делала, но на вид он таких же размеров. Сейчас начало щипать подмышки. Я постоянно боюсь, что у меня лимфома КТ делала только в мае в последний раз - все было в норме. Но сейчас боюсь - вдруг там что выросло. Кстати, все мои анализы в абсолютной норме, что говорит об отсутствии воспаления: сдавала бакпосев (один раз была синегнойная палочка, но сейчас ее нет уже), вэб, иммуноглобулины, протеинограмму, оак - все в норме. Если все в норме, тогда вариант остался думать на лимфому? Узи прилагаю, анализы тоже.. Узист описал подчелюстной даже с кровотоком внутри ворот, остальные со структурой, до этого доктор описала их без дифференцировки, но я тогда болела. 1) Подскажите, стоит ли опасаться худшего? 2) Могла ли лимфома развиваться все это время? 3) Настаивать на биопсии?

19 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Повода для беспокойства нет. Лимфоузлы пост воспалительного характера придут в норму при отсутствии хронических инфекции. Показаний к биопсии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, Спасибо Вам

Пожалуйста. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, Подскажите, пожалуйста, мне месяц назад инфекционист сказала сдать на впг 6 тип, но я не сдала, сдала вот недавно общие иммуноглобулины IGG IGM IGA IGE Подскажите если они в норме, то на впг 6 уже не надо сдавать ? Или общие могут быть в норме, а этот надо сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, я только что вышла с узи у другого узиста и врач сказал, что не может быть 2 см, сказал, тут чётко видно лимфоузлы по 1,2 см и не может быть 2 даже на ощупь, описал их так, посмотрел подмышку одну - сказал, что ничего тут не увеличено, вторую даже смотреть не буду. Подскажите, стоит ли верить узисту или тем узистам надо верить? Очень запуталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, написал «без сумкованных инфильтратов», подскажите что это????

Узи это операторо зависимый метод каждый как видит так и пишет размеры также зависят от наклона и давлением датчика. Осумкованая инфильтрация говорит о том что вокруг ткани не имеют признаков воспаления.

По поводу впг 6 лучше обсудить с инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ни малейшего подозрения на лимфому.
Показаний для биопсии нет.
Лишний раз лучше не трогать ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, здравствуйте) Спасибо Вам. а почему может быть ПОНИЖЕН бета-2-микроглобулин? Врач никак не прокомментировал это.

С какой целью его назначали?
Так сам по себе ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, ходила на консультацию к онкогематологу. Он сказал, что не похоже на лимфому, но сказал, что будем смотреть в динамике. Сказал, что давайте начнём с иммуноглобулинов, протеинограммы и оак. Я все сдала, все пришло в норме, кроме пониженного этого показателя. Насколько я поняла бета-2-микроглобулин используют как онкомаркер на лимфому, но он не показательный же. Только покажет, если человеку очень плохо, а может и не показать.
Сказал доктор, что если повышен, то плохо - проблемы с цнс или с почками. А почему понижен ничего не сказал. В лаборатории норма от 3.20, у меня 2,90 (это в процентном соотношении) Вот я и не пойму, что это значит

такие показатели с минимальным отклонением от нормы не считаются патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, Спасибо большое. Ещё я пришла с улице и подмышки на водолазке оказались все мокрые..Сейчас болит горло, недавно переболела опять. Подскажите, потливость в таком формате говорит о чем-то?

Потливость это реакция организма на перегрев. + возможную температуру. Это не плохой признак.
Нужно измерить температуру тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, Спасибо Вам. Подскажите, пожалуйста, мне месяц назад инфекционист сказала сдать на впг 6 тип, но я не сдала, сдала вот недавно общие иммуноглобулины IGG IGM IGA IGE Подскажите если они в норме, то на впг 6 уже не надо сдавать ? Или общие могут быть в норме, а этот надо сдать?

этот вопрос больше к инфекционисту.
Лучше сдать.