Заболевания щитовидной железы

Добрый день. По диагнозам АИТ, много узловой зоб, гипотериоз. Родила год назад в это время принимала л-тироксин 125мг, после родов ТТГ упал в ноль, тироксин снизили до 100 + Йодомарин 200 ( я на грудном вскармливание), в августе был приступ тахикардии 250 ударов , сбили по скорой. Сдала анализы и прошла УЗИ щитовидной железы, ТТГ вырос снова. Подскажите пожалуйста, тироксин на сколько можно поднять? К доктору пока талонов нет.

АИТ, Много узловой зоб, гипотериоз, оперированных впс (дмжп)
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел левой доли пунктировали? Кальцитонин сдавали? Ваш вес? Дозировка тироксина рассчитывается на вес. Принимаете тироксин строго за 30 минут до еды? После родов ферритин и гемоглобин в норме был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, здравствуйте. Да, в 2018 году доброкачественный процесс в левой доли и кальцитонин был в норме, после родов ещё ни чего не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, вес 65-66 при росте 159, очень тянет на сладкое

Хорошо, тогда не нужно. Только повысить дозу тироксина на 12,5 мкг, принимать 112,5 мкг в день. Контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо. А повторить пункцию не нужно?

если роста нет более чем на 1см в год, то повторно пунктировать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит поэтому ттг упал, сейчас нужно возобновить приём тироксина, доза подбирается по весу, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, можно провести пункционную биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, здравствуйте. Тироксин принимаю 100 мг + Йодомарин 200

Если это на фоне приёма 100 то начинайте принимать 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, йод нужно принимать пока кормите грудью

Принятый ответ

Здравствуйте! Верните дозу 125 мкг.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
+ Йодомарин 100 мкг пока идет грудное вскармливание. Когда ребеночек откажется от груди - препарат йода убрать. При АИТ его нельзя принимать (только во время беременности и при грудном кормлении).
+ Элевит Кормление по 1 таб. × 1 раз в день после еды;
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли × 1 раз в день после еды. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
+ сдать анализ крови общий, анализ крови на ферритин, магний, онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак узла,если этого еще не сделали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо

Пожалуйста!
Когда ребеночку исполнится 7 лет, 14 лет обязательно проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, УЗИ щитовидной железы - АИТ и узловой зоб можно передать по наследству).
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ есть узел который нужно пунктировать. Учитывая что изменён только ТТГ дозировку нужно поднять немого до112,5мкг. Можно добавить комплекс элевит для кормления и убрать йодомарин,в комплексе есть йод.Контроль ТТГ через 6 недель

Принятый ответ

Добрый день. Прибавьте дозу до125 мкг, пересмотрите ТТГчерез 6-8 недель( только его надо смотреть,когда принимаете тироксин!) , если ТТГ будет в норме, можно убавить дозу до 112,5 мкг . И снова контроль ТТГ через 8 недель. Так подберется доза. Препараты иода при лактации нужны

Добрый день.
У вас был Послеродовый тиреоидит.
Сейчас вы опять вошли в свой обычный гипотиреоз.
Доза тироксина 125 мкг.
Через месяц ТТГ и Т4 свободный.
И йод 200 мг если продолжаете кормить