Понижение лейкоцитов и повышение билирубина
Добрый день, я сдавал анализ крови месяц назад. И показания лейкоцитов были: 7.33 . За этот месяц у меня сбилось питание. Мог не несть по 8 часов. В конце концов я начал чувствовать тошноту и тяжесть в желудке, а также боли под правой лопаткой. Я сдал анализы печени. Они все были в норме, кроме непрямого билирубина - он был повышен . Я сделал ФГДС - поверхностный гастрит, УЗИ брюшной полости- диффузные изменения поджелудочной и печени. МРТ желчных протоков - сладж в желчном пузыре. А также я сдал кровь, и увидел, что лейкоциты понизились (5.96) , а лимфоциты повысились (33). Скажите пожалуйста, с чем могут быть связано такое изменение лейкоцитов и билирубина? И что мне еще делать?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по общему анализу норма, есть дефицит витамина Д, нужно принимать аквадетрим 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день. Не увидела в анализах биохимии крови
Екатерина, Ольга, прошу прощения, это я сначала старый анализ прикрепил. Я сейчас новый добавил (где лейкоциты 5.96). Можете его посмотреть? Почему они так упали за месяц?
Лейкоциты у вас в норме. Есть признаки недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим. Чиоткасается билирубина, похоже на синдром Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови у вас в норме. Признаки гемоконцентрации вследствие недостаточного соблюдения питьевого режима, дефицит витамина д. Принимайте первый месяц 5000 ед в сутки, затем 2000. ед в сутки всю осень и зиму с профилактической целью. Биохимия не прикреплена
Ольга, прошу прощения, это я сначала старый анализ прикрепил. Я сейчас новый добавил (где лейкоциты 5.96). Можете его посмотреть?
Посмотрела. Там лейкоциты в норме. Есть признаки гемоконцентрации, повышения гемоглобина эритроцитов вследствие недостаточного соблюдения питьевого режима. Билирубин повышен за счет непрямого. Это не страшно. Скорее доброкачественная гипербилирубинемия.
Ольга, ну просто месяц назад они были 7.33, а стали 5.96. Это о чем то говорит?
Нет, это ничего не означает, является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений ваши анализы в норме, ничего нет страшного в колебаниях лейкоцитов в пределах нормы
Есть признаки недостаточного питьевого режима
Повышение билирубина связано с Шамилем желчи, необходимо соблюдение диеты, возможно назначение урсосан
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте! Это нормальный уровень лейкоцитов, их количество может уменьшаться после перенесённых инфекций, в целом изменение количества лейкоцитов в пределах нормальных значений не имеет диагностической ценности, дополнительного обследования и лечения это не требует.
По общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации (увеличение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита). Необходимо соблюдение питьевого режима, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Для восполнения дефицита витамина Д необходим приём витамина Д 7000 МЕ 4 недели далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Повышение билирубина может быть связано с синдромом Жильбера.
Диляра, я сдал на Жильбера - мутации не нашли. Может ли это тогда быть гемолитическая анемия?Подскажите пожалуйста, какие анализы на нее сдавать?
Нет, не может, у вас нет анемии. Необходима оценка УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение).
Повышение непрямого билирубина впервые? Если нет, то такое бывает при синдроме жильбера ( доброкачественная билирубинемия). А так же может быть при застое желчи.
Лейкоциты в норме. Их количество может меняться. Это не требует дальнейшего обследования
Фирюза, я сдал на Жильбера - мутации не нашли. Может ли это тогда быть гемолитическая анемия?Подскажите пожалуйста, какие анализы на нее сдавать?
Можно сдать ЛДГ. Но для гемолитической анемии было бы снижение гемоглобина. А гемоглобин у Вас в норме.
Повышение непрямого билирубина может быть при Синдром Криглера – Найяра (
Генетическое тестирование: мутация гена UGT1A1 (Gly71Arg).
Но особого смысла нет сдавать. Так как лечение назначается только при высоком уровне билирубина и применяется фототерапия.