Здравствуйте. Вопрос деликатный. Наверное лет 8 назад начался небольшой зуд на левой половой губе и параллельно с этим в анальной области. Не придавала сильного значения поначалу, так как думала что возможно аллергия на прокладки или после бритья. Обследовалась у дерматолога. В итоге врач пришла к выводу, что это типа экземоподобного дерматита. Помимо этого у меня хронический себорейный дерматит, кожа головы с детства очень восприимчивая, сухая, очень часто зудит. Сколько я не лечилась, зуд и себорея мои частые спутники. Пару лет назад появилось маленькое светлое сухое пятнышко на левой половой губе. Гинеколог списывала на чувствительную кожу. Зуд периодически то проходил, то появлялся. Пятнышко увеличилось в размерах после родов в прошлом году. На днях ходила на осмотр к другому гинекологу (переехали в другой город). Она напугала меня, что это лейкоплакия, и она трудноизлечима и делать ничего не нужно с этим. Смазывать метилурациловой мазью и Кандидом В при сильном зуде. Начиталась я про эту лейкоплакию страшного всего. Но пишут что поражается слизистая. Но у меня же на коже это пятно. Может быть это что-то другое? И как дальше мне обследоваться, не хочу больше тянуть время. Фото прилагаю.
Валерия, спасибо за ответ. а это проводится в специализированных клиниках? И ещё такой вопрос: по УЗИ киста жёлтого тела. Это киста у меня с ноября стала обнаруживаться. После родов практически . Родила 8 октября прошлого года. Месячный цикл установился через 2.5 месяца. Киста не рассасывается получается? Или она образуется периодически? Что-то нудно с ней делать?
Валерия, после родов была лохиометра. Вылечили медикаментозно. УЗИ много было сделано. Могу приложить. Самый большой размер был 45*30 8 ноября. Потом уменьшалась она, врачи узисты были разные. Кто-то писал что это фолликул, кто-то что фолликулярная киста. Вот сейчас киста желтого тела.я приложу тогда УЗИ в динамике?
Валерия, и ещё можно вопрос по малышке? Я вижу что вы Детский гинеколог также? У неё практически с рождения в левой молочной железе как шишечка под соском. И немного впалый сосочек, расправив груди такого нет.Педиатру говорила, она сказала ничего страшного. Но она не проходит. Волнуюсь.
Валерия, хорошо. Спасибо. Валерия, а насчёт кисты, это может быть очень плохо? Теперь начала и из-за этого переживать, натура такая у меня мнительная ? анализ са-125 быстро готовится? Просто сейчас находимся за городом, пока возможности нет ехать в город.
Нет. Надо просто понять - это простая серозная киста (и тогда про нее можно забыть. Это просто пузырик с водичкой). Или же это эндометриоидная киста - и тогда её надо наблюдать, чтобы она не начала расти
Валерия, ну там получается не каждый месяц. Я делала УЗИ в ноябре несколько раз и в декабре, в связи с лечением лозиометры. это все было до установления месячного цикла. Цикл установился с 28 декабря. В этот период (когда уже месячные пошли) я не делала УЗИ, кроме вот последнего раза на днях.
Валерия, доброе утро. Я вчера забыла спросить вас. Про дочку. У неё где-то полторы недели назад полезли как прыщики, мелкие бесцветные, вначале на носу, потом на щёчки перешли и сейчас вот на подбородке. Особо незаметные на первый взгляд, но когда трогаешь чувствуется как сыпь. Вы написали вчера что гормоны мои на неё влияют (насчёт груди). Могут ли эти прыщики быть гормональными? Или это что-то другое? Фото приложу.
Валерия, добрый вечер) извините пожалуйста, что приходится вас ещё беспокоить ? записалась в хорошую клинику профилактики онкозаболеваний на вульвоскопию. На осмотре врач онколог-гинеколог сказала что вултвосуопию делать не будет ?♀️ Так как это не лейкоплакия, а что-то связанное с дерматологией. Сделала только кольпоскопию и написала протокол осмотра. Я приложила фото, можете посмотреть пожалуйста? Только дома до меня дошло, что нужно наверное было настоять на вульвоскопии?
Здравствуйте. Просто визуально данный диагноз не ставится . Необходимо провести вульвоскопию для подтверждения или опровержения диагноза , взять биопсию с данного участка для гистологического исследования. Уже после результата можно будет точно ответить .
Здравствуйте Елена. Начну с того, что это не лейкоплакии. На фото видно, что очаг расположен на коже, а не на слизистой. На коже лейкоплакии не бывает. Вы пишите, что у Вас есть высыпания на голове в виде себореи. Учитывая это пятно на половых органах и высыпания по типу себореи на волосистой части головы, я бы предположил, что у Вас Псориаз. В обсуждении я увидел, что Вы жалуетесь на боли в суставах. Не исключено, что это Псориатический артрит. С этими высыпаниями не надо ходить к гинекологу. Вам нужен очный осмотр грамотного дерматолога + консультация ревматолога по поводу суставов.
Михаил, спасибо вам большое за подробный ответ, постараюсь обязательно сходить и к дерматологу и ревматологу. Лет 8 назад я обследовалась у дерматолога в платной хорошей клинике, он направлял меня даже к проктологу, делали колоноскопию ,чтобы исключить Геморрой и т.п. Анализы кала, крови, мочи сдавала. Дерматолог в итоге пришла к выводу что это наподобие экземы. И в области ануса и на вульве. Но тогда не было таких пятен, просто зуд и сухость. Сейчас зуд нечастый, это место шелушится, как при перхоти на голове и светлое.в области ануса практически все в порядке сейчас.
Псориаз это хроническое заболевание. Возможно, в начале не было достоверных данных для постановки этого диагноза, но со временем клиническая картина может принимать классический характер и тогда диагноз поставить проще.
Хотел бы еще отметить, что важное значение имеет наличие псориаза у близких кровных родственников. Если у кого-то из близких родственников есть псориаз, то это значительно увеличивает вероятность заболевания.
Здравствуйте,Елена!Для уточнения диагноза Вам нужно пройти вульвоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием. Визуально по фото: на лейкоплакию не похоже.