Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №1041697

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, насколько я могу надеяться, что в кишечнике нет ничего страшного с учетом такого показателя кальпротектина?
Месяц назад после того, как поела семечки, заболел желудок, была диарея и тошнота. Потом прошло и через неделю, на дне рождения подруги выпила алкогольный коктейль, сильным спазмом скрутило весь ЖКТ, опять диарея, утром прошло. Потом снова через неделю после еды, опять спазм, послабление стула. Неделю пила омез, но это было недели за две до анализа на кальпротектин. Из жалоб за это время: периодически болит желудок, но уже не так, как было, вздутие и бурление и газообразование в кишечнике и периодически боли отдают в спину. Аппетит в норме, тошноты нет. Стул нормальный сейчас, иногда бывают спазмы и ложные позывы в туалет. По результатам ФГДС-гастрит, УЗИ ОБП в норме. Переживаю, что такой высокий показатель кальпротектина точно свидетельствует о серьезном заболевании кишечника.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Он свидетельствует о воспалении кишечника.
Общий анализ кала сдавали? И очно с результатами эгдс и узи посещали гастроэнтеролога?
Клиент
Анастасия, просто прочитала, что вариантов не много: болезнь Крона, язвенный колит и онко, трясусь со вчерашнего дня. Посещала гастроэнтеролога, это она мне назначала омез.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, при онко обычно цифры выше... Для няк и Крона, ещё жалобы должны быть.
Чтоб полностью успокоиться, можно сделать колоноскопию под наркозом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вы перенесли легкую вирусную кишечную инфекцию, поэтому повышен кальпротектин. Все остальное в норме. Рекомендую динамику кальпротектина через месяц. На данный момент есть изменения в ЖП, говорящие о билиарном сладже.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела, например урсосан 500мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, в после ОКИ долго кальпротектин может быть повышен? Просто месяц уже прошёл
Терапевт, Гастроэнтеролог
это индивидуально. Пересдайте через месяц, если показатель не будет снижаться - ФКС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Так как была кишечная инфекция , поэтому и повышен Фекальный кальпротектин . Надо смотреть его в динамике . Пересдайте через 1 месяц .
У вас есть взвесь в желчном пузыре , лечение получали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, мне сказали, что сгущение желчи скорее всего из-за ограничения питания, сказали делать ничего не нужно. Скажите, а после ОКИ долго может быть повышен кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в течении месяца , но постепенно должен приходить в норму .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кальпротектин повышен, но цифры не такие как при взк.
учитывая наличие взвеси в желчном возможно развитие сибр.

сдайте водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
ОАК биохимический анализ крови сдавали?
что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не сдавала, хочу завтра поехать сдать анализы дополнительные. Я просто уже готова бежать на колоноскопию((((
Гастроэнтеролог
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп.

если кал на скр. кровь будет отрицательный, то можно будет пролечится и сдать кальпротектин в динамике через 1 месяц.

если кал на ско кровь будет положительный, то на колоноскопию.

сейчас можете начать принимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Клиент
Мария, не могу в лабораториях найти водородный дыхательный тест(
Клиент
Мария, вообще нигде у нас в городе не делают? Есть альтернатива?
Гастроэнтеролог
нет. альтернативы нет.
сдавайте все остальное.
при исключении других проблем можно пролечить сибр...

1)альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд 10 дней, далее закофальк по 1 таб во время еды 3 рд - 1 месяц.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней.
3)тримедат 200 мг 3 рд за 20.мин до еды 4 недели.
4)для желудка можно пропить разо 20 мг за 30 мин до еды -1 месяц(если он беспокоит).

Гастроэнтеролог
также если есть геморрой-консультация проктолога
Клиент
Мария, прикрепила результат биохимического анализа крови, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
железо нижняя граница, досдате ферритин.
остальное в норме.
Клиент
Мария, ОАК тоже добавила
Гастроэнтеролог
в норме
Клиент
Мария, приложила анализ кала на скрытую кровь, вроде все хорошо. По анализам получается все хорошо, но что делать со спазмами в кишечнике и позывами в туалет(
Клиент
Мария, чем можно пролечиться?
Гастроэнтеролог

Здравствуйте, Анастасия! Иногда причиной высокого кальпротектина является трещина или обострение геморроя. Так что надо показаться хирургу по м. жительства. Если в конечном отделе прямой кишки нет изменений, надо сделать колоноскопию со ступенчатой биопсией. Но не всегда и таким образом можно поставить диагноз точно на начальном этапе заболевания кишечника. Кроме того, эндоскопист на ФГС описывает картину изменений в желудке, характерную для одной из болезней кишечника. Так это или нет, зависит от того, видел ли эндоскопист ранее картину "булыжной мостовой".Надо повторить ФГС с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а что за болезнь кишечника, для которой характерна такая картина в желудке?
Клиент
Инесса, у меня есть геморроидальный узел, он, кстати, побаливает.
Гастроэнтеролог
К том-то и дело, что картина в желудке совсем не "такая". Когда человек пишет "булыжная мостовая", другой человек представляет себе картину, типичную для болезни Крона: поля отека с продольными язвами между ними. Тут ничего похожего врач не описывает. Заключение "гипертрофический гастрит" (устаревшее название, оставшееся только в эндоскопии).означает обычный гастрит в стадии обострения. слизистая при котором не имеет вид "булыжной мостовой". В любом случае, слово сказано, и должна была бы проведена биопсия.
Гастроэнтеролог
Вот и покажитесь сначала хирургу.
Клиент
Инесса, спасибо огромное??
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У вас есть сладж синдром с желчном пузыре,его нужно лечить,т.к. есть билиарная дисфункция, то много желчи идёт в кишечник и на этом фоне возникает СИБР. кальпротектин повышен не критично, для СИБР как раз это характерно.Что то на данный момент из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только тримедат периодически
Гастроэнтеролог
Вам нужно сладж лечить урсосан начиная с 250 мг 1я неделя, 500 мг 2я неделя, начиная с 3 недели если вес более 50 кг то доза 750 мг 3 месяца далее Контроль УЗИ ОБП. Кальпротектин можете повторить в динамике. Если показатель не снизится то водородный дыхательный тест на СИБР и решать вопрос о проведении колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если ВЫ перенесли кишечную инфекцию, кальпротетин м.б. повышен. Повышение некритичное.Реклмндуюпробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели +Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать межуд приемами пищи 1-2 месяца. Сделайте копрограмму..
Клиент
Марина, есть энтерол, подойдёт?
Гастроэнтеролог
Энтерол по 2 капс 2 раза ден за 1 час до еды 7-10 дгей + Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца, после Энерола - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в ден во время еды 2-3недели.