Полное придлежание плаценты
Здравствуйте, срок 28 недель, полной придлежание плаценты,перекрывает внутренний зев на 3,5 см,ни поднялась на на сантиметр, кровотоки пока хорошие, выделений кровянистых за беременность не было. Но пишут что самое " веселое" с этим диагнозом начинается после 30 недель, я прочитала и напугана,я боюсь оставаться дома из за кровотечения которое может начаться, тем более я на клексане 0,6 и аспирине и отменять мне их нельзя. Боюсь остаться без ребенка и без матки. Есть ли смысл ложиться мне в 30 недель в стационар и лежать там до кесарева сечения в 36 недель или так не положит никто? И надо ли мне сейчас плоду ставить дексаметазон? Помогите пожалуйста
Добрый день.
Да, конечно вы должны с 28 недель уже лежать в стационаре с таким диагнозом.
В дексаметазоне не вижу необходимости на данный момент.
Алексей, понятно,спасибо и прям до 36 недели лежать? Даже если нет пока кровянистых выделений?
Да, именно так
Здравствуйте. Поткакому поводу клексан?
Екатерина, давление поднимается хотя я на нифекарде , риски преэклампсии из -за возраста,та же плацента расположена низко и плохо кровоснабжается,чтоб кровотоки нормальные были и без клексана стльно густеет кровь, врачи бояться тромбоза пуповины
В таком случае вам показана госпитализации в стационар
Екатерина, прям до планового кесарево? А что там со мной делать будут,если я чувствую себя нормально? И юудут ои там так долго меня держать?
Обычно это плановые госпитализации, для оценки рисков и возможной тактики родоразрешения
Здравствуйте
Нет, в этом нет необходимости. Главное не пропустить начало родовой деятельности
Валерия, ой,спасибо,успокоили. А то я запугана ,что спать второй день не могу. Я хотела бы лечь после 3 скрининга,в 31неделю,сейчас все таки рановато я думаю. Правильно?
На самом деле вы можете спокойно ходить до 37 недели
Валерия, ну я так рисковать не буду. Я согласна на кесарево в 35-36 недель,не позже. Просто сейчас как лучше сделать не знаю. Оставаться пока дома до 31 недели спокойно? Обычно когла сильное кровотечение начинается когда родовая деятельность начинается после 36 недель?
Где вы начитались таких страшилок? Никто в здравом уме не будет вас кесарить до 37 недели без наличия показаний
Валерия, в интернете. Пишут что кровят с таким диагнозом,после 30 недели,когда маточный сигмент начинает рости и плацента отслаивается и начинается кровотечение и у врачей есть 15 минут ,чтоб достать ребенка иначе можно остаться без ребенка и матки. Это так?
Где вы такое прочитали? Это напоминает творчество Стивена Кинга - и ничего общего с реальностью
Валерия, это не так, да?
Абсолютно. В один момент всё не начинается. У вас как минимум будет несколько часов. Если беременность первая, то 6-8
Валерия, ой,спасибо. Чуть легче стало, что хоть до стационара доехать можно буде,а то я напугана так, что вообще не знаю что делать и куда идти и бежать. Беременность третья, были прерывания в молодости, роды будут первые. То есть 6-8 часов есть от момента начала кровянистых выделений?
Принятый ответ
Да. Самое главное, минимизировать стресс
Валерия, понятно,спасибо
Ольга, здравствуйте!
Если роддом близко, то можно и дома наблюдаться. При малейших жалобах на кровянистые выделения, боли - госпитализироваться.
Если далеко ехать, то конечно лучше госпитализироваться заранее, и быть под наблюдением врачей
Анна, ну не в шаговой доступности роддом. Скорая за минут 15-20 довезет в перинатальный центр. Раньше на районе он был, родлом,но щакрыли,т к здание старое и открыли вот перинаталтный центр чуть подальше
Ольга, это относительно недалеко. Можно дома понаблюдаться. Беречь себя естественно. Что-то побеспокоит - сразу госпитализироваться
Анна, спасибо, успокоили.
Принятый ответ
На здоровье, Ольга, благоприятной беременности Вам!