Консультация эндокринолога /

Повышен кальцитонин — вопрос №1042759

Добрый вечер. Помогите пожалуйста анализ на кальцитонин 8.73 при норме 6.4. Анализы на гормоны щитовидной железы т, ттг в норме. По УЗИ много узловой зоб. Границе узлов не чёткие, имеют свою кро.сис.-му.Что можно сказать по общей картине? Возможен ли рак?

Возраст: 52

Хронические болезни: Высокое а.д.

Эндокринолог
Добрый день, при медулярном раке кальцитонин повышается значительно выше, но по результатам узи вам необходимо сделать пункционную биопсию узлов щитовидной железы. Сдайте краб на тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину, кальций общий, ионизированный, фосфор, паратгормон и витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Медуллярный рак точно исключен. При нем кальцитонин повышается более 50. Небольшое повышение говорит лишь о тиреоидите. Узелки по описанию подозрительные, необходимо делать пункционную биопсию всех узлов размерами больше 1 см и уже по результату решать, что делать с узлами - наблюдать или оперировать.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, медуллярного рака щитовидной железы нет. Такое повышение допустимо. Медуллярный рак подозревается при уровне кальцитонина около 100. Необходимо сделать пунционную биопсию для исключения других видов рака щитовидной железы. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св для уточнения функциональной активности щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. кальцитонин - показатель медуллярного рака. Его у вас нет. Но узлы , их 7 , по описанию нуждаются в пункционной биопсии под контролем УЗИю Именно каждый узел должен быть пропунктирован.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Медуллярный рак можно заподозрить при уровне более 100. Но по описанию узи требуется провести пункцию узловых образований , которые более 1-1,5 мм в диаметре для уточнения характера клеток узлов, на этом основании можно уже говорить о доброкачественности/злокачественности образований.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ничего не говорит, медуллярный рак под вопросом идет когда больше 25 а если 100 и больше то 100% такой рак подтвержден, у вас этого нет, но стоит делать пункционную биопсию так как образования крупные и описание тирадс 4
Эндокринолог
Здравствуйте, анализ на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы не показывает по данному повышению медулярный рак (при нем кальцитонин повышается от 50 и выше). А вот по узи у Вас увеличена щитовидная железа норма объема у женщины до 18 см3, а у Вас 33 см3 за счёт узелков. По описанию доктор пишет, что есть отрицательная динамика по узи щитовидной железы, поэтому по хорошему нужно посмотреть предыдущий протокол , и сделать биопсию узелков