Консультация педиатра /

Расшифровка Анализа — вопрос №1044280

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Раз в 2 недели Головные боли в лобной части с рвотой. (Купируются парацетамолом) Кровь густая при анализе.Будем делать узи сосудов головы и шеи. Расскажите что по анализам.

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребёнка . Аллергия на молоко, непереносимость лактозы, сезонный полиеноз

Педиатр
Здравствуйте. Некоторое увеличение показателей крови за счет сгущения, вероятно. В любом случае, осмотр невролога, обследование и желательно МРТ. Ребенку отладить питьевой режим не менее 7 дней из расчета 40 мл/кг веса в сутки дробно в течение суток, затем повторить ОАК, чтобы получить более достоверный результат.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. У неврологов были, и мигрень ставят и возрастное, и чего ток не говорят. Делали кт ему, там все хорошо , только киста в затылочной части, нейрохирург сказал у каждого 2 человека она есть. Не чего страшного и симптом не даёт. У акулиста были , глазное дно смотрели.
Вот больше все таки склоняюсь на Вены .
Кровь сдавали месяц назад такая же была, и вот пересдали. Воду пьёт.

Педиатр
Да, согласна, нужно обследовать сосуды головы. Беспокоит, что ребенок маленький и головные боли. А анализы мочи не сдавали? УЗИ брюшной полости и почек? Чтобы исключить патологию со стороны мочевыводящей системы. Это тоже может давать подобную симптоматику.
Клиент
Светлана, анализ мочи в норме, по узи тоже все в норме
Педиатр
Тогда обследование сосудов головного мозга. А, еще биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, ЩФ, АСТ, АЛТ, билирубин.
Клиент
Светлана, а какие могут быть ещё причины загустения крови ?
Педиатр
Все же чаще это дефицит жидкости вследствие ее недополучения ее из вне, заболевания почек, печени, некоторые эндокринные заболевания. Иногда обменные наследственные заболевания.
Педиатр
Здравствуйте.
В целом анализ хороший, воспалительных изменений нет, требуется только следить за питтевым режимом, не менее 30 мл/кг в сутки.
По поводу головных болей, так же нужно сделать ЭЭГ и РЭГ
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
КРовь густоваят, но к головной боли как правило это отношения не имеет.
Надо делать ЭЭГ с целью оценки пиковой активности мозга.
Плюс стоит показаться к детскому психиатру, возможно, что есть нестабильная работы нервной системы и данные головные боли это от напряжения, или может быть внутричерепное давление.

Препараты какие-нибудь принимали курсом кроме парацетамола?

Магний, глицин, атаракс, фенибут?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, а может ли из за нарушения кровотока, что то «не доходит» до головы , сосуды узкие может,. внутричерепное давление исключили. Препараты не какие не принимал. Парацетамол только при этих болях …
Психотерапевт
Да, позвоночные артерии надо оценивать в любом случае при УЗДГ (ваша тактика и мысль в верном направлении), если будут на них какие-то изменения, то назначать соответствующее ноотропное лечение.
Клиент
Артур, это мы все в понедельник обследуем, если там все отлично , и причина не в сосудах , тогда что может быть, в какую сторону «капать» ?
Психотерапевт
в неврологию, к проявлением возбудимости, напряжению.
Клиент
Артур, спасибо