Расшифровка анализа
Сыну 2.4 года. Сдали клинический анализ перед лечением зубов в медикаментозном сне. Прокомментируете, пожалуйста, отклонения от нормы. И стоит ли лечить зубы под наркозом ? Как я понимаю медикаментозный сон это наркоз.
Принятый ответ
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы . Процентное соотношение данных показателей клинического значения не имеет.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Противопоказаний к лечению зубов под наркозом нет. Все показатели соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма лимфоцитов до 65, нейтрофилы от 20-48. Анализ у вас хороший, противопоказаний нет.
Основные плюсы лечения зубов под наркозом заключаются в том, что все манипуляции можно осуществить за один визит, и ребенок при этом не будет испытывать стресса. Поэтому я считаю стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови: все показатели в пределах возрастной нормы, лимфоциты больше нейтрофилов, что соответствует перекресту лейкоцитарной формулы (тоже норма для деток до 4 лет).
По поводу лечения под наркозом: в этом возрасте при большом объеме работы для стоматолога стоит серьезная задача. Ведь ребенок боится, не может долго усидеть. В таких случаях помогает легкая седация: препараты, используемые для таких манипуляций максимально мягкие, при этом устраняют необходимость удерживать ребенка, не травмируя этим его психику, а врач может сделать работу качественно.