Консультация педиатра /

Мелкие красные пятна на ногах у грудничка — вопрос №1046431

Добрый день! Ребёнку почти 3 мес., доношен, на ГВ. Около месяца назад появились мелкие пятна на обеих ножках, малыша не беспокоят, количество и локализация меняются, но выше голени не поднимаются. Что это может быть и какому врачу обратиться? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото не очень видно, но я так понимаю что это мелкие красные точки. Это петехии, точечные кровоизлияния( капилляры лопаются и оставляют следы)
Сдавали ли в 2 месяца общий анализ крови?
Клиент
Анна, сдавали ОАК, Результаты прикрепила. Насколько опасно это явление для здоровья малыша? Каковы могут быть последствия? Профилактика? Лечение?

Педиатр, Врач УЗД
По анализу крлви тромбоциты в норме. Возможно есть травматизация кожи, потому они возникают.
Лечить их никак не надо. На здоровье никак не влияют.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму. С результатами анализа к педиатру.
Педиатр
Маргарита ,здравствуйте.
Как малыша держите, ножки не передавливаете ?
Клиент
Анастасия, малыш крупный, сегодня вес 8 кг (через неделю будет 3 месяца), когда ношу на руках лицом к себе, то держу за бёдра пониже попы. Может ли это влиять? Какую профилактику можно проводить во избежание возникновения новых пятен?
Могут ли эти пятнышки образоваться из-за легкого массажа? ОАК в норме. Спасибо!
Педиатр
Маргарита,конечно могут, сосуды слабые. Я поэтому уточняю . Для исключения патологии сдать коагулограмму.
Да,после массажа могут образовываться из-за воздействия механического
Клиент
Анастасия, какую профилактику можно провести для укрепления сосудов?
Педиатр
Изначально нужно однозначно понять в чем причина и сдать анализ. А далее уже по результатам решать . Стараться правильно держать, не передавливая ножки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые сдавали в два месяца. Как правило, петехии свидетельствуют о нарушении тромбоцитарного звена гомеостаза. Ребенок болел до появления сыпи? Рекомендую сдать полный анализ крови ,время кровотечения, время свёртывания и с результатами обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ОАК в норме, ребёнок ничем не болел.
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, для уточнения причины рекомендую сдать Общий анализ крови +коагулограмму и с результатом обратиться к педиатру. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравсивуйте. Похоже на сосудистые сплетения, может бвть индивидуальной особенностью ребёнка. Сдайте оак, для уточнения диагноза. Ранее были ли какие то изменения в оак?