Консультация инфекциониста /

Сыпь, температура у ребёнка в Турции — вопрос №1046839

У ребёнка на отдыхе в Турции 1,3 года сыпь на ножках (в области ляжек внутри), высокая температура, сильное слюноотделение. Местный врач предполагает, что это коксакий вирус. верно ли поставлен диагноз ? чем можно помочь ребенку

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Вирус Коксаки проявляется высыпаниями на ладонях, подошвах и слизистой рта. Так же возможны высыпания на других участках тела, но без осмотра вышеуказанных локализаций, подтвердить или исключить диагноз нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! на прикрепленном фото место, где появилась сыпь. плюс на сзади на икрах немного и парочку на животе. что ещё может быть с такими симптомами ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Подобные высыпания могут быть при аллергическом дерматите, раздражительном дерматите, проявлениями вирусной экзантемы.
Инфекционист
Мария здравствуйте! Скорее всего врач в Турции сделал выводы не только исходя из ваших жалоб но и эпидемической обстановки! Вполне возможно что вирус Коксаки. В любом случае вся вирусная сыпь лечится практически одинаково. Обильное питьё, Зодак 5 капель два раза в день. До 38 температуру не снижать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это точно вирус, т.к. температуру дает только он. Не исключено что коксаки, высыпания на ладонях и ступнях могут появиться позже. Лечение симптоматическое, обязательно давайте антигистаминные. Если есть возможность там обследоваться, то можно сдать ПЦР кал на энтеровирус.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. Высыпания похожи на вирус, так и температура.
Необходимо симптоматическое лечение.
Проходит в течение 10дней.
Наружно лосьон Неотанин или от детские крема с цинком спросить в аптеке.
Внутрь антигистаминовый препарат согласно возрасту, зодак или зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! не может быть это менингит ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно нет, даже не думайте.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Если имеете возможность, сдайте кал на энтеровирус.
На данном этапе, это жаропонижающие, обильное питьё, антигистаминные по возрасту и контроль врача! Ребёнок маленький
Принятый ответ
Клиент
Ксения, не может быть это менингит ?
Инфекционист, Врач УЗД
Было бы ряд и других проявлений типичных для данной инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте! При Коксаки инфекции лечение симптоматическое. Обязательно прием антигистаминных препаратов и при высокой температуре. жаропонижающие. Больше пить жидкости и соблюдать диету