Сыпь, температура у ребёнка в Турции

У ребёнка на отдыхе в Турции 1,3 года сыпь на ножках (в области ляжек внутри), высокая температура, сильное слюноотделение. Местный врач предполагает, что это коксакий вирус. верно ли поставлен диагноз ? чем можно помочь ребенку

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте Мария.
Вирус Коксаки проявляется высыпаниями на ладонях, подошвах и слизистой рта. Так же возможны высыпания на других участках тела, но без осмотра вышеуказанных локализаций, подтвердить или исключить диагноз нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, здравствуйте! на прикрепленном фото место, где появилась сыпь. плюс на сзади на икрах немного и парочку на животе. что ещё может быть с такими симптомами ?

Подобные высыпания могут быть при аллергическом дерматите, раздражительном дерматите, проявлениями вирусной экзантемы.

Принятый ответ

Мария здравствуйте! Скорее всего врач в Турции сделал выводы не только исходя из ваших жалоб но и эпидемической обстановки! Вполне возможно что вирус Коксаки. В любом случае вся вирусная сыпь лечится практически одинаково. Обильное питьё, Зодак 5 капель два раза в день. До 38 температуру не снижать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это точно вирус, т.к. температуру дает только он. Не исключено что коксаки, высыпания на ладонях и ступнях могут появиться позже. Лечение симптоматическое, обязательно давайте антигистаминные. Если есть возможность там обследоваться, то можно сдать ПЦР кал на энтеровирус.

Здравствуйте, Мария. Высыпания похожи на вирус, так и температура.
Необходимо симптоматическое лечение.
Проходит в течение 10дней.
Наружно лосьон Неотанин или от детские крема с цинком спросить в аптеке.
Внутрь антигистаминовый препарат согласно возрасту, зодак или зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте! не может быть это менингит ?

Точно нет, даже не думайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если имеете возможность, сдайте кал на энтеровирус.
На данном этапе, это жаропонижающие, обильное питьё, антигистаминные по возрасту и контроль врача! Ребёнок маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, не может быть это менингит ?

Было бы ряд и других проявлений типичных для данной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! При Коксаки инфекции лечение симптоматическое. Обязательно прием антигистаминных препаратов и при высокой температуре. жаропонижающие. Больше пить жидкости и соблюдать диету