Консультация терапевта /

Хронический тонзилит — вопрос №1047691

Здравствуйте, в пятницу вечером поднялась температура 37,7, появилась боль в горле при глотании, температура держалась всю субботу, в воскресенье спала, все выходные была слабость, сильная боль в горле при глотании. В понедельник врач поставила диагноз- хронический тонзилит, на миндалинах были видны белые образования, врач прописал полоскать горло раствором сангвиритрина, но от него боль и жжение усилились, плюс антибиотик Левофлоксацин, но его пока не стал принимать из-за побочек, сейчас вторник, боль в горле при глотании немного уменьшилась, но"охрип" голос, горло полоскаю фурацилином, пшикаю в горло хлорофилипт, мирамистин. Подкорректируйте пожалуйста лечение, чем еще можно уменьшить боль при глотании, и нужен ли антибиотик?

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт
Здравствуйте! Какая температура сейчас? Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Здравствуйте, с воскресенья температура больше не поднималась

Терапевт
По фото признаки бактериальной инфекции.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Либо левофлоксацин , как прописал ваш врач
. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При осиплости голоса допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей. Обязательно голосовой покой! Не разговаривать на повышенных тонах , не шептать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В горле гнойник, нужен антибиотик
Рекомендовала бы Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином 3 раза в сутки
Тёплое негорячее питье
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 3 раза в сутки 7 дней
Носоглотку промывать аквалором или долфином
Терапевт
Здравствуйте, а температура на данный момент сколько у вас?
Клиент
Здравствуйте, температуры нет
Терапевт
Если у вас нет аллергии на пенициллины, я бы рекомендовала амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, в горло: мирамистин 3-5 раз в день, тантум верде хорошо снимает боль 3-5 раз в день, рассказывать лизобакт и фартнгосепт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аугментин 1000мг 2р\сут 7-10дней, тантум верде 2-4р\сут 5-7дней, спрей антиангин 2р\сут 5дней, нос промывать аквалор, рассасывать антисептические пастилки, тонзиллгон 2т 3р\сут 14д