Консультация детского хирурга /

Что на спине у ребёнка ? — вопрос №1048099

Здравствуйте, вчера у ребёнка 3 года при определенном освещении заметила на пояснице выпуклость. Внутри никакого образования нет , просто как выпуклый лишний жирок , через него прощупывается косточка , такая же косточка есть и на другой стороне. Там тоже есть такая выпуклость но не так выражена . Когда лежит ее не видно . Скажите это что то плохое ? Или это жирок неравномерно расположен ? Фото прикрепляю .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здрасте, да, это неравномерное распределение под кожно жирового слоя. Необходимо исключить нарушение осанки, сколиоз на очном осмотре у врача ортопеда-хирурга.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лилия!
По фото это просто перераспределение подкожно-жирового слоя.
На фото ребеночек стоит не совсем ровно,кстати,поэтому и одна сторона более видимая.
В плановом порядке сходите к травматологу -ортопеду, на очном осмотре можно хорошо оценить осанку , чтобы вам было спокойнее.
Сейчас на фото отклонений никаких не видно
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , не вижу ничего страшного
Неравномерное распределение подкожно жировой ткани и все
Не вижу повода для переживаний
Возможно есть нарушения осанки
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Это неравномерное распределение жира в подкожно жировой клетчатке. Ничего опасного в этом нет.