Мешочки под глазами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, причину мешочков отёкших под глазами, особенно правый глаз у младенца 5 месяцев. Раньше не было такого. Сдали общий анализ мочи и по не Чипоренко, сделали узи сердца и почек- всё в пределах нормы. Месяца 2 назад был стеноз слёзно- носовых путей, делали массаж глазикам и капали Витабакт. 1.5 месяца назад сдавали кровь из пальчика, всё было в пределах нормы. Месяц даём адаптированную кашу на козьем молоке: рисовую, и пюрешки из цв.капусты, брокколи и кабачок, один раз в день. Вскармливание искусственное, редко грудь. 7 июля 2022 делали нейросонографию, в заключении: УЗ- признаки дилактации боковых желудочков головного мозга. Расширения субарахноидальных пространств, межполушарной щели. Помогите, пожалуйста.

Врожденная одна почка
37 лет

Здравствуйте. Поскольку был стеноз носо-слезных каналов, ребенка должен наблюдать офтальмолог. А стеноз ликвидирован? Возможно нет и в этом причина отечности под глазками. Окончательное заключение должен дать офтальмолог после тщательного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, благодарю за ответ. Скорее всего не долечили.

Принятый ответ

Да, возможно. Наблюдение офтальмолога необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, благодарю!

Здравствуйте.
Приложите узи полностью пожалуйста и фото мешочком под глазами ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый вечер! Не могу понять, как отправить фото здесь того, что Вы просите...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, увидела:) сейчас загружу

Принятый ответ

Скорее всего мешки связаны с тем, что был стеноз носо- слезного канала.
По приложенных УЗИ значительной патологии нет.
Пиелэктазия почек с возрастом проходит и обычно не вызывает такого симптома.
Вам необходимо наблюдение окулиста, для исключение рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, благодарю за ответ! Всех благ Вам ?

Добрый вечер! Отёк под глазками следствие дакриоцистита( непроходимость носослезного канала). Обязательно очная консультация офтальмолога , решить вопрос о подключении к терапии капель Тобрекс или Флоксал. Также желательно делать продолжать массаж .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровенькие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, большое спасибо! Вам всех благ!

Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, фото глаз.
Вероятнее всего нужен очный осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, загрузила фото

Принятый ответ

Вероятнее всего это недолеченный дакриоцистит

Здравствуйте . По фото - есть асимметрия подкожно-жировой клетчатки. Где отекает больше , с той стороны было зондирование ?
Жалобы больше на отёк одного глаза или двух .
Нужно исключать ещё травму нижнеорбитальной области (удар твёрдой игрушкой ), пальпировали Веко ? Нет уплотнения под Кожей, на надкостнице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, отекает больше с правой стороны. Зондирования не было. Уплотнения не чувствуется.

Непроходимостью была с этой стороны ?

По фото отёчность больше справа (причина может быть непроходимость носо- слезного канала ), также у ребёнка немного рыхлая подкожная клетчатка (пжк) с двух сторон (это особенность , возможно у мамы/папы имеется небольшая мешотчатость поо веками ). У детишек ПЖК склонна к отекам , но у вас жалобы на одну сторону больше . Нужно понаблюдать как спит ребёнок , нет ли преимущественного правого положения тела во сне . Также вы в группе риска по нефротическрму отечному синдрому (вр одна почка), анализы и узи могут в норме . Контролируйте питьевой режим ребёнка , лучше чаще допаивать, но понемногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, в каком глазике неизвестно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я неправильно указала, у ребёнка 2 почки, у меня одна.
Благодарю за ответ!

Не поняла ваш вопрос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, вот к этому Вашему сообщению ответила, что у ребёнка 2 почки(!)
"Также вы в группе риска по нефротическрму отечному синдрому (вр одна почка), анализы и узи могут в норме."

Вы пишите «в каком глазике неизвестно», что имеете ввиду , непроходимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, да, про это. Офтальмолог не сказала, просто написала диагноз и сказала делать массаж на оба глазика и капельки капать.

Принятый ответ

Вам сейчас нужно месяц активно оба глаза полечить (капли , массаж) и через месяц сделать пробу с колларголом 1% на проходимость слёзных путей.
Капли сейчас капать витабакт 4 р/д, делать массаж только во время кормления на чистый глаз чистыми руками , до массажа и после закапывать капли ) массирую сначала снизу вверх (сразу видно выделения из какого глаза и обратно сверху вниз , затем толчкообразные движения )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, большое Вам спасибо за помощь!!!