Доза облучения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько нанёс вред для своего организма, есть ли опасность, стоит ли переживать? 20 лет. Исследования: Январь 2022 - флюрография Март 2022 - КТ грудной клетки(без контраста) Май 2022 - рентген грудной клетки Июль 2022 - МРТ грудного отдела позвоночника Август 2022 - рентген грудной клетки сбоку(потребовалось при трудоустройстве) Беспокоили боли в грудном отделе позвоночника, и спереди, и сзади, в итоге оказался остеохондроз, и дорзальная грыжа th7-th8 до 0.3см. Заранее спасибо.
Здравствуйте, МРТ не дает излучения , это магнит. Рентген , флбрография несёт минимальную нагрузку, а КТ в сумме с рентгеном не превышает допустимую годовую дозу облучения,, так что не переживайте
Здравствуйте.
Допустимая годовая доза облучения не превышена.
Можно не переживать.
Здравствуйте!
Не стоит переживать, вы не превысили допустимую дозу облучения
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ не несёт лучевую нагрузку, там другой принцип действия.
Рентген несёт минимальную лучевую нагрузку, как и флюорография.
Из всех обследований наибольшую лучевую нагрузку несёт КТ. Доза облучения зависит от аппарата и веса пациента. Дозы облучения должны быть написаны в обследовании.
Но даже без подсчёта можно сказать, что до максимально допустимой годовой дозы (50 мЗв) Вам далеко.