Консультация стоматолога /

По общему снимку зубов есть ли воспаление — вопрос №1050337

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 4 дня болит голова и область щеки, глаза и за ухо стало отдавать слева. Правая часть не болит. Дырочка в зубе есть, но на боли не жаловалась. Невролог ставит воспаление тройничного нерва. Началось все с прыжков на батуте, щеками могла удариться к зубам, делали упражнения с приземлением на живот и вечером этого дня и начались жалобы. Невролог лечение выписал мильгамму и Найз или сегодня поменяли его на финлепсин. По зубам есть срочность в лечении. Или сначала нерв вылечить. И постоянные моляры могут так лезть и может батут спровоцировал воспаление? Как облегчить состояние?

Возраст: 5

Стоматолог
Судя по снимку с обеих сторон нижние молочные первые малые коренные зубы ,с глубокими кариозными полостями. Эти зубы надо обязательно ,на мой взгляд лечить. Судя по глубине полостей ,как из показывает рентген возможно вовлечение нерва , очень близко кариозные полости расположены к пуоьпарной камере. Если финлипсин снимает боль , то это скорее всего жалобы даёт в первую очеред, на мой взгляд невролгия. И ее надо стобилизировать ,а потом лечить зубы. Но если не снимает боль, то дело скорее всего в зубах и начинать надо с них. Покажите ребёнка на очный прием к детскому стоматологу теропевту, желательно опытному, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых. Тут для полного понимания ситуации нужен очный осмотр. Это мое мнение, послушайте,что предложат коллеги тут на сайте, возможно есть другие решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо. К стоматологу записала, три месяца назад сестру ее лечили, но у этого ребенка зубы тогда были в порядке.

Стоматолог
Тут все нужно смотреть в полости рта, может иногда стоит плобма на зубе не рентгеноконтрастная ,а на панорамном снимке, кажется ,что это полость кариозная.
Клиент
Андрей, у ребенка нет пломб
Стоматолог
Тогда похоже на кариес контактной поверхности у премоляра с права . С живательной поверхности возможно и не видно, нужно внимательно доктору все осмотреть .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо .