Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе после приступа желчнокаменной болезни — вопрос №1050805

Здравствуйте. Несколько недель назад поднялась температура, продержалась несколько дней. На третий день начались режущие боли в животе, несильные. Подумала, что в связи с болезнью расстройство. Но все равно сходила к гастроэнтерологу, так как знаю, что у меня есть камень в желчном. Сделала УЗИ брюшной полости, в желчном 1 камень 15мм, подвижный. По анализам немного увеличена печень и показатели АЛТ некритично, остальное все в норме. Гастроэнтеролог прописала Дюспатолин 2 недели по 1 таблетки*2 р/д, ромашку 0,5 ст*3 р/д, Урсосан 750 на ночь. Этим же вечером снова поднялась температура, из всех прописанных лекарств пила Дюспоталин и ромашку. Через несколько дней боль усилилась и перешла в приступ колики, рвота жёлчью. Вызвала скорую, отвезти в больницу, взяли анализы, все нормально, только АЛТ повышенный. Колику сняли, домой отпустили. Сейчас нет приступа колики, но ощущение в органах неприятные продолжаются. Как опаясывающая тяжесть, неприятно покалывает, когда поем, то реагирует желудок болью ноющей, с правой стороны визуально видно увеличение органа. В общем не посмеяться, не покашлять, еле хожу. Не могу сказать что боль острая, больше сказала бы тупая, но постоянная. В районе солнечного сплетения раздаётся урчание и боль следом. Пью на сегодня: урсосан 750 на ночь, дюспатолин 2т*3 р/д на 5 дней, омез утром.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Есть ли связь болей с движением, положением тела?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да, вот если лежу и не двигаюсь, то не особо болит, только в районе солнечного сплетения хватать может, а если начинаю проворачиваться, идти, то боль появляется ещё одна сверху. В общем мне кажется, что у меня одно к другому присоединилось. Ещё когда подтягиваю левую ногу к живому, то боли нет, а вот если правую, то неопрятные ощущения и более, чем на 90гр больно становится

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной! Общий анализ крови в норме? Признаков воспаления нет? Признаки ОРВИ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила. Признаков ОРВИ нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пересдать общий анализ крови развернутый в динамике для исключения воспалительного процесса!
Вероятно идёт обострение холецистита на фоне жкб! В дальнейшем решать вопрос о приеме антибиотиков!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования, пожалуйста.
Нет ли насморка, боли в горле? Окружающие здоровы?
Клиент
Мария, здравствуйте. Загрузила. Насморка ничего нет, тест на ковид отрицательный. Никто не болеет.
Гастроэнтеролог
какая поднимается температура?
Клиент
Мария, здравствуйте. Тела
Гастроэнтеролог
я поняла) цифры какие?
Клиент
Мария, простите, не поняла)) 38,5 в среднем
Гастроэнтеролог
моча не темнее стала?
cтул не светлый?
Клиент
Мария, нет, все в норме.
Гастроэнтеролог
Выполните мрт обп для осмотра протоков
пересдайте оак
досдайте щф и ггтп
и обратитесь еще раз к хирургу, раз болевой синдром не купируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Температура до каких цифр поднималась ? Стул какого характера ? Заложенность носа , першение в горле ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. До 38,5. Першение нет, стул в норме, насморка нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы переслать общий анализ крови
Мрт органов брюшной полости с контрастом
Консультация хирурга .
Сейчас бускопан по 1 табл 2 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее всего вы перенесли желчную колику. В такой ситуации и при таком размере камня показана холецистэктомия. Нужна консультация хирурга.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !По анализу крови есть признаки инфекции и вероятнее всего бактериальной .По вашим жалобам можно предполагать приступ желчной колики , камень не устойчив ,перемещается,вызывая болевой синдром .Я бы посоветовала не принимать урсосан ,им вы ещё больше усиливаете сокращение пузыря и отток жёлчи , при таких больших камнях принимать урсосан опасно .
Я бы по рекомендовала вам выполнить :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием с целью визуализации протоковой системы ,не исключено что мелкий конкремент мог появится и там
-Консультация печеночного хирурга с целью решения вопроса об удалении жёлчного пузыря

-Из препаратов только спазмолитики :Бускопан по 1т 2 раза в сутки ,ношпа 40 мг 3 раза в сутки или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки ситуационно при боли .
При появлении темной мочи ,светлого (ахоличного )кала ,пожелтения склер или кожных покровов ,усиления боли или повторяющейся рвоте ,вызов БСМП или обращение в дежурный хирургический стационар .
Если у Вас остались вопросы ,буду рада помочь .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить Урсосан, Дюспаталин при усилении болевого синдрома, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Выполнить ФГДС после корректировать терапию и решать вопрос о дальнейшей тактике лечения и обследования.