Повышение аст и алт

Здравствуйте. 5 августа сдавала анализы: аст 20,1 и алт 17,6. 15.09, то есть сегодня анализы пересдала, аст 41,7 и алт 72,6. Вчера в 20:00 выпила стакан лекарства колдрекс от простуды. Анализы сдавала сегодня в 9:30 утра. Могло ли лекарство вот так повлиять на эти показатели? Также принимаю магний в6 и омез. До этого много раз сдавала биохимию-все всегда было в норме.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нет препарат не мог повлиять а скаковой целью вы его выпили ? Есть простуда какая-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита, да, простыла. Вчера была ломота в костях, температура 37. Заложены носовые пазухи

Возможно на фоне вирусной инфекции, такое часто дает ковид вирус Эпштейн Бар! Рекомендую сдать кровь на антитела к вирусным гепатитом В, С.

Принятый ответ

Добрый вечер. Повлиять на показатели крови могло не лекарство, а то. по поводу чего Вы его принимали. Какие именно симптомы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, у меня заложены нос, где переносица, заложены уши, температуры сегодня нет. Вчера была ломота в костях, но после приема колдрекс все прошло

По опыту могу сказать, что респираторные вирусы и коронавирусная инфекция могут вызывать повышение уровня печеночных ферментов. Есть смысл сдать ПЦР на КОВИД-19, провести УЗИ ОБП и солидарна с коллегами, стоит провести анализ крови на вирусные гепатиты, особенно если посещали маникюр\педикюр, стоматологический кабинет, если живете половой жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, маникюр/педикюр не посещала. С супругом живем 5 лет. Он у меня один и я у него одна. Это 100%. Стоматологический кабинет посещала, но там ведь все инструменты обработаны

Тогда начните с ПЦР на коронавирусную инфекцию и УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, завтра пойду на узи обп. На узи сразу будет понятно, почему произошло повышение?

УЗИ для исключения органических повреждений - оценки размеров печени, отсутствие нарушений оттока желчи и т.д. Если это последствия вирусной инфекции - то особы изменений скорее всего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, спасибо. Скажите пожалуйста, это повышение критично? Это не изменится уже? Мне с этим жить? И все дальше будет только хуже?

Уровень ферментов не очень высокий, если причина в вирусной инфекции, то у печени высокая способность к регенерации, все вполне может восстановиться само или с помощью гепатопротекторов. Нужно посмотреть уровень ферментов в динамике через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, спасибо. Раньше, чем через 14 дней сдавать анализы не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, при таких показателях должно болеть справа?

Не обязательно. Болит печень как правило при растяжении капсулы, а это происходит, когда она значительно увеличивается в размерах.

Раньше нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменееия могут быть ответом на вирусную инфекцию и прием препаратов, повторите анализ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть из-за простуды и приема препаратов,повторите исследование после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, а разве простуда влияет на эти показатели? Все остальное в норме. Стоит ли переживать по поводу повышения? Очень боюсь онкологии и смерти

Это не онкология, простуда идёт влиять, как и прием препараты, поэтому нужна динамика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрел действительно показатели повышены.
Из-за лекарств которые Вы принимаете , так повыситься они не могут.
Я Вам рекомендую сдать анализы на гепатиты В и С
И обязательно сделать УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр, узи пройду завтра. А гепатит может появиться за месяц? Я веду здоровый образ жизни. Не выпиваю вообще. Кушаю обычную еду, жареным не увлекаюсь

К сожалению может , инкубационный период от 1 до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр, но он же передаётся через кровь и т д? У меня не было таких контактов

Если контактов не было , то не возможно да

Добрый вечер.
Да маловероятно чтоб один приём так сместил печеночные ферменты…
Вы БАДы никакие не принимаете?
ОРЗ не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, бады нет. Принимаю только магний в6 и омез. Сейчас болею немного. Заложены уши и нос, где переносица

С большой долей вероятности ферменты повысились от орз.
Достаточно часто вирус оказывает повреждающее действие на печень.
Делать ничего не надо.
Печень достаточно хорошо регенерирует сама.
Сдайте ферменты повторно через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, выше пишут про гепатит в и с. Это действительно возможно? Мне очень страшно…

Нет)
Не возможно.
Значимым является повышение АЛТ и АСТ более чем в три раза.
Так и бывает при вирусном поражении.
А у вас реактивное воздействие,на что то.
В принципе и обсуждать нечего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное вам за ответ. Вы меня успокоили

Здравствуйте! Повышение печёночных ферментов могло быть из-за приёма препарата накануне . Так как в составе содержится парацетамол и он воздействует на печень. Так что этот вариант не исключается.
А так же , если была вирусная инфекция, то она могла вызвать повышение печёночных ферментов.
Через 2-3 нед необходимо пересдать анализ. Если повышение будет сохраняться, то необходимо пройти узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ. Узи будет завтра после обеда. Просто я сдавала в этом году не раз биохимию-всегда все было в норме, а в этой ситуации всего за месяц произошло повышение. Образ жизни не меняла. Сегодня, когда увидела результат-очень напугалась. Реву уже второй час. Боюсь, что это что-то очень плохое

Орви плюс парацетамол вполне могли привести к этому. Постепенно придут в норму