Очень высокие алт и аст
Здравствуйте! У мамы 2 дня назад случилась сильная резкая боль в правом подреберье и сзади ближе к позвоночнику, была так же тошнота и рвота. Сейчас боль умеренная, тошноты нет. Сдала биохимию, очень высокие показатели. Меньше года назад удалён желчный из-за камней, перед этим делала фгс( все более менее норм). На гепатиты так же сдавала год назад. Может ли это быть последствия операции или не связано? И что это может быть вообще? Что можно принять из лекарств и какое обследование сделать? Нужно ли мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте !Какие цифры ферментов были ?Если есть возможность приложите обследования.
Анна, приложила анализы
Анализы увидела .Да ,цифры высокие ,гепатит активный ,но вероятнее всего он вторичный,так как высокий ГГТ ,это говорит о застойных явлениях и вероятнее всего в протоковой системе .Я бы порекомендовала
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием с целью исключения камней в протоковой системе .
Сейчас кроме спазмолитиков ничего принимать не стоит ,можно дюспаталин по 1 т 2 раза в сутки ,ношпу 40 мг 3 раза в сутки или Бускопан по 1 т 3 раза в сутки .
Если вдруг потемнела моча ,посветлел кал ,пожелтели склеры или кожа ,уисилились боли и участилась рвота то вызов БСМП ,или обращение в дежурный хирургический стационар .Если у Вас остались вопросы ,буду рада помочь .
Анна, подскажите пожалуйста без контраста есть смысл делать мрт? На контраст обязательно направление, а ждать приема гастроэнтеролога несколько дней, без контраста можно сегодня сделать.
Без контраста протоки не увидим ,поэтому обязательно .
Анна, спасибо за ответ. Мама пошла за направлением, и ее госпитализировали(( знаю что в больнице есть только кт, или ей могут операцию назначить? Это очень высокие показатели да? Возможно , что уже цирроз ? Хотя сейчас уже даже небольшой боли нет… даже год назад перед операцией, когда весь желчный был забит камнями не было таких показателей(((
Цирроз наврятли ,сделают КТ с контрастом ,тоже хорошо .Цифры высокие ,но не критично ,если они вызваны холестазом ,то уберут его и ферменты нормализуются.А то что госпитализировали ,это хорошо ,пообследуют и сразу полечат ,по тактике доктора сами решат как лучше .
Анна, можно ещё у вас спросить, отправляют в инфекционную больницу, никакое кт не стали делать, как думаете это правильно ? Наверное думают , что гепатит вирусный?
Я не могу дистанционно оценить ситуацию ,тем более не от первого лица ,наверное стоит доверится врачам .Может подозревают короновирусную инфекцию ?
Принятый ответ
Добрый день!МРТ ОЮП+контраст + холангиография -обязательно и срочно( возможны конеременты в желчном протоке
2. конскльтация хирурга обязательна
3. только после консультации хирурга рекомендации.
При расширении холедоха дуоденоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ ОБП с контрастом для исключения камней в протоках как можно быстрее.
Консультация хирурга как можно быстрее.
При непрекращающихся болях, рвоте, темной моче, светлом кале-вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Добрый день. Обязательно нужно выполнить МРТ с контрастированием, по результатам - уже можно будет судить, какая терапия нужна. У мамы есть лишний вес? Что она принимает по поводу сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо экстренно кт с контрастом и консультация хирурга .
Марина, здравствуйте! По анализам признаки внутрипечёного холестаза и, видимо, вторичного гепатита. Возможно, у Вашей мамы холангит либо камни в жёлчных протоках. Выполните в ближайшее время МРТ с контрастированием для оценки проходимости жёлчных протоков и покажитесь хирургу. Сейчас можно принять любое обезболивающее (ибупрофен/ кеторол) либо спазмолитик (мебеверин).
Здравствуйте, Марина.
По бх активность биохимическая высокая.
Холестаз, срочно к хирургу, мрт с контрастом для оценки проходимости жёлчных протоков.
Сейчас обезболивающее (ибупрофен или кеторол) или спазмолитик (но шпу).
Анна, подскажите пожалуйста, Мама пошла к терапевту, ей сказали госпитализироваться, в больнице отправляют в инфекционную, как думаете это правильно? Кт не стали даже делать.
Для исключения гепатита а отправили в инфекционную
Здравствуйте! Необходима очная консультация терапевта и хирурга, УЗИ брюшной полости, КТ (МРТ) брюшно полости с контрастным усилением.