Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №1051181

Здравствуйте. Сдала мазки на онкоцитологию и флору . Не могу понять свои анализы, подскажите пожалуйста, что не так ? Что мне делать? Обильные менструации , прописали дюфастон,на 10 дней перед менстурацией, ферритин 6
Гемоглобин 111

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm-это вариант нормы. Воспаление по цитологии не учитываем, его стандартно всем ставят, главное тут атипии нет .
По мазку на флору лейкоциты а норме, флора смешанная, воспалений нет.
Ферритин низковат, нужно начать принимать препараты железа тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что флора смешанная - означает, что она состоит из нормальных палочек - лактобактерий и еаких-то других также. Но воспалительного процесса нет.
Гемоглобин несколько снижен, можно принимать препарат железа, например, Сорбифер 1 т х 2 раза. Больше ничего из этих данных извлечь нельзя.
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Цитология тоже в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Ферритин снижен, нужны препараты железа, например сорбифер по 1 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам все хорошо. Для поднятия ферритина необходимо пропить препарат железа, рекомендую Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки во время еды. Запивать достаточным количеством воды. Продолжительность приема до 1 месяца. Далее сдать контрольный анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия,
По анализам у вас все отлично.
Но флора и не связана с обильностью менструаций.
Когда вы проходили узи малого таза?
Насколько обильные менструации?
Сколько прокладок в день используете?
Принятый ответ
Клиент
Заира, менструация около 5 дней , использую около 15-16 прокладок . Узи делала давно…а с микрофлорой все нормально? Или нет
Акушер, Гинеколог
С микрофлорой все хорошо, воспаления нет.
Вам необходимо пройти узи малого таза на 5-7 день менструации, выяснить причину обильных менструаций.
Иначе вам постоянно придётся принимать препараты железа.
Если выяснить причину можно назначить адекватное лечение
Клиент
Заира, да, мне гинеколог говорила об этом. А какие могут быть заболевания по узи из-за обильных меструаций? И вопрос почему пишут воспаление слизистой оболочки, я просто не понимаю ошибка у них наверно или как ?
Акушер, Гинеколог
Вам это написали по цитологии,
А диагноз воспаление по цитологии не выставляется, поэтому на это не смотрите.
По мазку нормальный уровень лейкоцитов
Причины разные могут быть, миомы, эндометриоз, патологи эндометрия.
Лучше не гадать и пройти узи.
Клиент
Заира, хорошо спасибо большое ?
А ещё такой вопрос, мне назначили дюфастон , как он этот препарат ?
Акушер, Гинеколог
Препарат не плохой, можно и его принимать, с 16 по 25 день цикла.
Но его принимать не дольше 6 месяцев
Клиент
Заира, а на что этот препарат влияет???
Акушер, Гинеколог
Это прогестерон,
Нормализует цикл
Клиент
Заира, спасибо большое!!!
Клиент
Заира, ещё вопрос если можно) может ли быть у мастопатия ( я не рожала)
Акушер, Гинеколог
Она даже у подростков бывает,
Пройдите узи молочных желез, если что-то беспокоит