Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №1051242

Добрый день!
Ребёнку 3 месяца, сдали ОАК. Прикладываю анализы от 15/09. Ранее сдавали анализы 16/08, на 10 день после перенесённого вирусного заболевания. Смущает, что показатели лимфоцитов и нейтрофилов так и остались повышены и понижены. Хотя в ближайшее время ребёнок не болел.
Может это поможет в расшифровке, невролог поставил нам «немного тремор рук», а так же имеются проблемы со стулом. Ребёнок на ГВ ходит в туалет раз в 6-7 дней.
По прививкам нам сделали только БЦЖ в июле месяце, так как ранее у нас был мед отвод из за сложных родов, может это тоже важно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ребёнку 3 месяца

Педиатр
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологическая особенность детей до 4-5 лет, далее происходит перекрест и показатели наоборот становятся. Поэтому анализ крови у вас в полной норме.
Педиатр
В туалет сам ходит? Не беспокоится? Стул не твёрдый?

Клиент
Мария, да, ходит сам. До этого врачи говорили ставить свечку глицериновую на 5-й день.
Ходит сам, состояние нормальное. Не плачет, спит спокойно. Единственное делаю ему массаж животика по часовой стрелке, иногда пищит, видимо болезненно.
Кал не твёрдый, желтого цвета. Единственное что не очень много за 6 дней.
Педиатр
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, я не вижу смысла в свечке, если малыш сам опорожняется и тем более стул не твёрдый
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Анастасия, лимфоциты физиологически повышены у грудничков .
как общее самочувствие ребенка?
какие прибавки веса?
Клиент
Екатерина, состояние хорошее. При бодровствовании ведёт себя живенько, спит тоже хорошо.
Прививки в весе большие. К 3 месяцам мы 7600 64 см.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови от 15.09 соответствует возрастной норме:
-Норма гемоглобина от 90 в данном возрасте, у ребёнка норма
-Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное (лимфоцитов больше, нейтрофилов меньше). Это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы, который есть у всех здоровых детей до 4 лет.
Сейчас есть жалобы?
Клиент
Татьяна, в прошлый раз нам врач при таком гемоглобине выписала мальтофер и сказала, что это анемия. Нужно ли давать его сейчас ребёнку?
Кроме стула раз в 6-7 дней больше жалоб нет.
На тремор ручек нам выписали глицерин 1/4 3 раза в день.
Педиатр
Смысла в мальтофере нет, потому что данный уровень гемоглобина физиологичен. Он будет соответствовать "взрослой"норме к 12 месяцам.
Такое количество стула нормально, если оно не вызывает дискомфорт. Бывает водянистый или пенистый стул?
По поводу тремора рекомендую очный осмотр детского невролога. В принципе тоже может быть в рамках нормы, но лучше исключить патологию очно.
Клиент
Татьяна, пенистого не было, один раз были небольшие как бы пузырики, но единично, пару штук.
В это раз кал был пожиже, но не вода
Педиатр
По вашему описанию признаков лактазной недостаточности нет. Больше ничего не требуется. Растите здоровыми.