Консультация лора /

Проблемы с пазухами носа даже после FESS операции — вопрос №1051663

Здравствуйте,пол года назад из постоянных болей в пазухах и непрекращающегося насморка прошёл операцию на предмет удаления пооипов и открытия ходов,на данный момент чувствую постоянную боль то в переносице то над бровями то под глазами,давит на глаза,ощущение лёгкого головокружения и иногда пропадает резкозть в глазах,сделал МРТ на нём покащало что пазузи заполнены гноем и после проверки эндоскопом видно что всё воспаленно,врач предложил пропить преднизалон 10 дней и потом 10 дней левофлоксацин,не знаю стоит ли пить стероиды,побаиваюсь,тут же прилагаю результаты МРТ

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию не слизь а слизистая гипертрофированная, описались. Мрт часто даёт гипердиагностику. Перед тем как принимать решение о лечении гормонами системными, нужно выполнить исследование, которое адекватно оценит состояние пазух- кт пазух носа. Мрт направлено на головной мозг, и пазухи попали в поле зрения, так скажем. А вообще диагноз полипозный риносинусит у вас не был выставлен? Аллергии нет ни на что?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,да полипозный риносинусит,после операции легче не стало

Детский ЛОР, ЛОР
Получается прошло пол года и все возобновилось? После операции что назначали вам? Если есть выписка, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Марина, аллергии нет я делал пробы
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах у вас по мрт гипертрофированная слизистая- ткань не жидкий гной. Но это мрт и возможно преувеличена картина. Симптомы могут быть и скорее связаны с этим. Также нужно исключить сосудистую патологию. Просто ,, пробовать,, пить гормоны не думаю что в вашем возрасте стоит, возможно есть какие то хронические заболевания и нужно аккуратнее. Нужно на самом деле понимать что с пазухами- выполните КТ пазух. Эндоскопия показывает воспалённую слизистую возможно, но в пазухи не заходят эндоскопом просто для осмотра. Вы не были у окулиста?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам было лучше на после операции, ушли боли? Назначался курс Назонекса после операции? Есть выписка?
Клиент
Марина, здравствуйте,после операции боли не ушли,и назначали только промывание солевыми растворами
Клиент
Марина, выписка есть но она на иврите к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Понятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно после операции становится легче и назначается Назонекс длительно( спрей на основе гормонов, щадящий)…. И он продлевает ремиссию. А снимка нет который до операции?
Клиент
Марина, я вот в расстерянности что мне делать,какие есть метожы что бы слизистая пришла в норму,потому что постоянно ощущаю давление,уже нет сил это терпеть
Клиент
Марина, а да я забыл, в течении трёх месяцев был назначен спрей Стероназ,это кортикостероидный
Клиент
Марина, снимок есть,диск после КТ не знаю как его переслать
Детский ЛОР, ЛОР
Только ссылкой на Яндекс или ютуб
Детский ЛОР, ЛОР
Владимир, нужно однозначно КТ… мрт лор врачи практически не пользуются. Как дышит нос?а заключение эндоскопии есть?
Клиент
Марина, КТ могу сделать в ближайшее время,просто боялся это будет уже третье за год,делал до операции,потом КТ головы,думал что то с сосудами раз голова кружиться и шумит,теперь вот надо ещё,заключения эндоскопии нет,врачь сказал просто что ткани все воспалённые и полипозного вида,и да, в мазке обнаружили золотистый стаффилокок
Клиент
Марина, легче не было никогда,ни после операции,ни со спреем
Клиент
Марина, нос дышит практически нормально,иногда забиваеттся слизью но после высмаркивания нормально
Детский ЛОР, ЛОР
КТ имеет небольшую нагрузку, не переживайте. Стафилококк в какой степени? По поводу лечения… нужно КТ видеть и понимать насколько слизистая гипертрофирована чтобы предположить пойдёт улучшение на препаратах или нет. Можно начать промывать нос морской водой Аквалор и начать препарат Назонекс( аналоги дешевле : Дезринит, Нозефрин) по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Владимир.ямик катетер не используйте, голова болеть будет ещё больше…
Клиент
Марина, через две недели сделаю КТ, можно будет с Вами связаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, можно, только здесь ,так как обмен контактами запрещён , блокируют сразу (((( если возможно вариант снимка пусть сделают( на пленке)….
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок ещё из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Посмотреть какой микроб продуцирует выделения. И возможно полечить по чувствительности. Перед сдачей анализа не промывать нос и не высмаркивать
Клиент
Марина, я не уверен что сделают на плёнке,диск дадут и потом описание,может я как то ссылку на диск скину,в дропбоксе например
Детский ЛОР, ЛОР
Главное чтобы я ее открыла. Будем пробовать)
Клиент
Марина, я делал мазок, недели две назад,обнаружили золотистый стафилокок,чувствительность ко всем антибиотикам кроме пеницилина,врач назначил преднизалон на неделю плюс три дня выходу с понижением дозы и потом на 10 дней левофлоксацин( таваник) вот не знаю что делать,побаиваюсь стероидов
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
В какой степени стафилококк? Я бы не стала стероиды в таблетках в вашем возрасте. Да и нос у вас дышит хорошо. Обычно стероиды назначают тем, кому противопоказано оперативное лечение и нос просто совсем не дышит, полипозная ткань обтурирует носовые проходы и пазухи. То есть это альтернатива оперативному вмешательству. Левофлоксацин можно пропить. Только во время еды. Нос промывать, отсмаркивать и начинать Назонекс ( выше писала об этом)
Клиент
Марина,в какой степени стаффилокок не знаю,у на в анализах не пишут,просто красным выделяют в том случае если это уже патоген,и дают таблицу чувствительности,доктор сказал что у меня прям вся слизистая полипозная, то есть не то что бы полипы а именно ткань выстилающая пазухи,спрей Стероназ применял месяца два может немного больше,но ощутимых результатов не увидел,к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Опыта с этим спреем не имею никакого, сказать ничего не могу. Давайте дождёмся снимков. Промывания выполняйте чтобы не было застоя в носу. Стафилококк он живет в норме на коже и слизистых и поэтому нужно конечно указывать степень обсеменения, чтобы доктор понимал полную картину
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Вам необходимо промыть пазухи методом ЯМИК с двух сторон, это извлечет слизь и гной из пазух. Покапайте также в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней. Антибиотик и стероид принимать не надо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , придаточные пазухи носа по писанию МРТ заполнены полипозной тканью, как следствие аллергического процесса ( гноя там нет)
Вследствие чего прием антибиотиков считаю нецелесообразным , смысла в них никакого не будет
Попробуйте сейчас длительный курс ингаляционных глюкокортикостероидов ( назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 2 месяцев)
так же рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,хотел узнать есть ли смысл вообще консервативной терапии,или всё равно всё ведёт к операции,то есть может ли спрей реально повлиять на процесс выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
считаю в вашем случае операция не показана , и не имеет смысла , у вас полипозный процесс затрагивает очень много пазух , если и будет операция то очень травматичная , и рецедивы роста полипозной ткани в последующем возможны
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста а вот применение преднизалона с совместно с левофлоксацином при регулярном гное, то жёлтого то бежевого цвета,раз в две недели появляеться,оправданно или нет,просто уже практически год пытаюсь выкарабкаться но не получаеться,замучила постоянная боль то в глазах то брови,и лёгкие головокружения
Детский ЛОР, ЛОР
да считаю что курс преднизалона будет оправдан, левофлоксацин пить не имеет смысла