Консультация акушера /

Мог ли повлиять дюфастон на их длительность — вопрос №1052048

Добрый день планируем беременность.но что то ни как( в июле был ановуляторный цикл , пропила дюфастон в агусте пришли (5 дней шли)у меня еще цикл нерегулярный. потом были ПА с мужем, ждали две полоски но их нет. В сентябре ждала менструацию 12 числа , но 9 числа начались выделения ярко красного цвета( пропитывали ежедневку) и шли по 11 сентября,12 сентября были мажущие выделения светло алые и на жтом все. Потом начались какие обычные выделения светло желтые. В августе полнимала тяжелое и были растройства не большие , переженивания. В начале сентября еще заболела орви.
Скажите что могло повлиять на длительность менструации? И была ли это менструация? С мужем пьем фоливую, омегу, йод.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Когда проходили узи малого таза?
Вы сдавали кровь на гормоны?
На длительность могло повлиять заболевание и стресс
Дюфастон можно пить на 2 фазу цикла, с 16 по 25 день, при недостаточности лютеиновой фазы
Клиент
Заира, узи делала в августе по узи все хорошо на гормоны аж в январе сдавала
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить протокол узи?
Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Заира, да прикрепила
С июня месяца
Акушер, Гинеколог
Я бы вам рекомендовала пропить Дюфастон именно с 16 по 25 день цикла,
Пить Инозит 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день.
И отслеживать овуляцию на 2 фазу цикла.
Клиент
Заира, а от чего инозит?
Клиент
Заира, мне врач сказал пить с мужем АКТИФЕРТ-АНДРО и АКТИФЕРТ-ГИНО
Клиент
Заира, там кстати есть инозит
Акушер, Гинеколог
Это тоже самое,
Просто более чистый препарат без лишних добавок
Можете его пропить, разницы большой нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На длительность и обильность месячных влияет стрессы, болезни и перелеты и скорее повлияло на ваш гормональный фон. Дюфастон принимайте при планировании беременности с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Галимат, а как мне сейчас определить сейчас? Если незнаю были это месячные ииещк цикл нерегулярый
Акушер, Гинеколог
вы сейчас отсчитывайте первый день последних месячных с 9 числа и с 16 дня цикла начинаете прием дюфастона . На 15 день цикла сделайте узи малого таза. чтобы проконтролировать овуляция будет или нет.
Клиент
Галимат, мне врач сказал пить с мужем АКТИФЕРТ-АНДРО и АКТИФЕРТ-ГИНО
Акушер, Гинеколог
да, муж пьет актиферт андро, а вы актиферт гино это улучшает состояние репродуктивной системы , и у вас нормализует цикл , в их составе тот же инозитол ,фолиевая есть это просто комплекс витаминов. Но и дюфастон лишним не будет, цикл будет регулярным и на нем можно беременеть
Клиент
Галимат, это получается 16 день цикла 24 сентября. А 9 сентября считать? Или с 10 сенбятря начинать?
Клиент
Галимат, это получается дюфастон пить во время овуляции и можно забеременеть? А после прекращения месячные не пойдут !
Акушер, Гинеколог
Если беременность наступит, месячные не прийдут , с 16 по 25 день да принимаете
Клиент
Галимат, я правильно поняла что это как раз в момент овуляции?
Акушер, Гинеколог
Овуляция у вас может быть и на 13 и на 14 и на 15 день цикла быть, это нужно по УЗИ отслеживать, но дюфастон не блокирует овуляцию, на счёт этого не переживайте
Клиент
Галимат, я вас поняла ) в любом случае с 15 дня цикла по 25 день пить))
С 9 сентября считать или с 10 сентября?
Акушер, Гинеколог
Нет, с 16 по 25 день цикла принимаете) считаете с 9 сентября это первый день месячных, это получается с 24 сентября начинаете приём дюфастона( 16 день цикла)
Клиент
Галимат, спасибо большое)) скажите пропила две упаковки афобазола но что то все равно стессы испытывыю и неврозность(( посоветуйте что нибудь?
Акушер, Гинеколог
Принимайте магний в 6 по 2 таблетки 3 раза в день, хорошо в вашем случае поможет и при беременности его тоже можно , принимайте так месяц и затем по 1 таблетке 3 раза в день можно на постоянной основе со второго месяца
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все перечисленное - и стрессы, и нагрузки, и исходно нерегулярный цикл - все это могло повлиять на длительность цикла.
Все, что вы принимаете - это в интересах зародыша/эмбриона, когда он состоится. Это не повышает вероятность зачатия.
Если вы планируете только с лета - это не беда. Для начала начните приём дюфастона по известной схеме 15 - 25. От регулярного цикла и до овуляции недалеко )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Это была менструация,на её характер могло повлиять и нервное перенапряжение и вирусная инфекция,которой Вы переболели в начале сентября.Так как у Вас нерегулярный менструальный цикл и несоответствие по УЗИ толщины эндометрия дню менструального цикла - возможны гормональные нарушения в организме.Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны:ТТГ,пролактин,ФСГ,ЛГ,эстрадиол на 3-5-й дмц,прогестерон- на 21-23-й дмц.