Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1052178

Добрый день уважаемые доктора! По назначению врача сдавала вот такой анализ, ниже его прикрепила. Брали слюну. Ответьте пожалуйста, что он значит? К врачу попаду только через месяц, можно есть пищу с глютеном или нет

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЖВП, тонзиллит, гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Жалобы сейчас есть?
Клиент
Мария, добрый день! Тянущие боли внизу пупка иногда вздутие

Педиатр
Я бы вам рекомендовала сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, потому что они более специфичны.
Генетический анализ говорит только о вероятной предрасположенности к целиакии
Клиент
Мария, спасибо! Странно зачем мне его тогда назначили если есть более достоверные анализы, потому что этот анализ ведь недешёвый был?‍♀️
Педиатр
Ну да, лучше ориентироваться от антител сначала, если они будут повышены , то тут можно было генетику сделать.
А стул какой ?
Клиент
Мария, 1 раз в день, оформленный. Иногда 1 раз в 2 дня, если поем мало.
Среди родственников проблем с глютеном вроде как нет
Педиатр
Тогда попробуйте сдать пока антитела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данный анализ говорит только о предрасположенности к целиакии.
Что беспокоит ? Стул какого характера ? В связи с чем сдавали данный анализ ?
Клиент
Екатерина, добрый день! Стул 1 раз в день, оформленный иногда если мало поем то 1 раз в два дня. Боли внизу пупка тянущие иногда вздутие, отрыжка воздухом, ком в горле периодически

ФГДС показывает поверхностный гастродуоденит. Эндоскопические признаки дуоденогастрального рефлекса
УЗИ брюшной полости: застойные явление жёлчного пузыря, гипотонический тип
Зондирование жёлчного пузыря: показал лямблии вегетативную форму(+++), грибок рода Кандида (++)
ОАК и Копрограмма в норме
Колоноскопия - норма
С-реактивный белок 0,32
Анализы щитовидной железы - норма
Витамины В9, В12, D - в пределах нормы
Общий белок - 78

Клиент
Екатерина, врач предложила у них в клинике сдать этот анализ, я вот и сдала его и что теперь с ним делать не знаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для постановки диагноза целиакии - биопсия тонкого кишечника во время ФГДС . Сами как реагируете на глютен ? У многих людей есть предрасположенность , но продукты переносят хорошо .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а какая реакция должна быть на глютен, если человек его не переносит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в животе , жидкий стул
Клиент
Екатерина, жидкого стула нет. Боль внизу пупка тянущая бывает, но она бывает вроде как от свежих овощей и фруктов. По крайней мере я так замечала. Врачи СИБР тонкого кишечника ставят ?‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
На свежие фрукты и овощи это может на фоне усиленной перестатике . И да , на фоне сибр . Поэтому рекомендовала бы вести дневник питания , посмотреть есть ли связь с продуктами . Если да , то выполнить биопсию для подтверждения . Так же боли могут быть в околопупочной области на фоне срк , на фоне стрессовых ситуациях, тревоги и не связаны с глютеном .
Клиент
Екатерина, спасибо! Тревожность у меня постоянная, а ещё с этими всеми обследованиями ее еще больше прибавилось.
Я на время исключала глютен, в принципе ничего особо не изменилось. Не хуже не лучше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае больше данных за срк .
Стоит успокоится по обследованиям , которые Вы приложили все хорошо, на фоне тревоги всегда реагирует жкт . Рекомендую тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Врач ещё предложила сдать такие анализа как ХМС по Осипову, слюну на тестостерон, антитела к кандиде иммуноглобулины класса М и G, анализ кала на Clostridium deficilli токсин А и В. Стоит ли из этого списка ещё что-то сдать, ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если последнее время принимали антибиотики и после этого появились боли , то да клостридий дефицеле бцдет информативен . Хмс по Осипову он по разному оценивается докторами , многие считают что анализ не информативен и пустая трата денег , как и кал на дисбактериоз , поэтому тут надо смотреть насколько доверяете тактике лечения доктора . Антитела к кандиде на иммуноглобулин G- просто покажет что вы когда перенесли ее и все на этом .
Клиент
Екатерина, принимала терапию по лечению лямблий. Это был макмирор и орднидазол. После этого лечения вот как-то по чаще стал ныть низ живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробиотики потом принимали ?
Клиент
Екатерина, назначили хилак форте только
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно его да, он хороший препарат . Но и максилак бы 1 капс 1 раз в день 14 дней порекомендовала.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое! Хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .