Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №1052735

Беспокоят пониженные показатели нейтрофилы и повышенные показатели Лимфоцитов. Есть общее недомогание в виде усталости, упадок сил, головокружения.
С чем это может быть связано и на что обратить внимание?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализом крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Сдайте анализ крови на ферритин, железо и гормоны щитовидной железы. Нужно исключить анемию
Клиент
Хайшат, прикрепила результаты
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, болели некоторое время назад. Коррекция не требуется.
Ферритин низкий, рекомендую приём препаратов железа, например, хелатное железо 25 мг (Solgar) 1 раз в день-2 мес, далее контроль ферритина (целевой уровень выше 30). Вероятно, жалобы связаны со скрытой анемией. Начнёте пить железо, станет лучше.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения лимфоцитов и нейтрофилов у вас только в относительном показателе, они не имеют клинического значения. А вот ферритин достаточно низкий, нужно компенсировать препаратами железа. Можно тотема или хелатное железо от Solgar, курсом 3 месяца. В питание включите больше продуктов обогащенных железом: красное мясо и рыба, говяжья печень, шпинат, гречка, бобовые.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Изменения лимфоцитов и нейтрофилов относительные. Абсолютные цифры в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Повышенные лимфоциты-это признак перенесённой вирусной инфекции,причём неизвестной давности.
И таковыми показатели могут сохраняться несколько месяцев.
Сделать ничего нельзя,да и не надо.
У вас есть дефицит железа.И вот его нужно восполнять.
Принимайте феррум лек одну таблетку в день три месяца.Далее вновь сдать ферритин.
Сил у вас прибавится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами . Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Есть дефицит железа ( низкий ферритин).
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
По общему анализу крови можно предположить дефицит витамина в12 и /или фолиевой кислоты. Необходимо сдатьданные анализы и при необходимости подобрать дозировку препарата.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцито) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.