Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1054022

здравствуйте, начала принимать линдинет 20 с целью предохранения от нежелательной беременности, т. к. принимала их раньше и не имела никаких побочных эффектов. Сейчас думаю подходят ли они мне и защищают ли на 100%? на сегодняшний день мне 36 лет... есть ли смысл бросить и перейти на что то более действенное и подходящее под мой возраст? пью 2 месяц

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Если препарат Вам подходит, то принимайте конечно дальше. Он не зависит от возраста. Если все в порядке, то он Вам подходит и оказывает контрацептивный эффект.
Клиент
Екатерина, спасибо, скажите пожалуйста, но вот при приёме раньше, не наблюдалось мажущих св. кор. выделений.. сейчас наблюдаю периодически. Я просто прочитала, что это может быть привыкание к препарату или все же он не подходит? раньше пила 21 день и ровно на 28 начинались месячные, сейчас получается цикл 23 дня... начались на 2 день отмены
Гинеколог
Организм адаптируется к препарату 2-3 месяца, поэтому это нормально. В любом случае препарат оказывает свой контрацептивный эффект, даже если есть выделения. Понаблюдайте за состоянием, если все пройдет - то продолжайте прием, если нет - то перейдите на Линдинет-30.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда говорят о соответствии возрасту, не имеется в виду, что "не в том" возрасте они недостаточно эффективны. Они всегда эффективны.
Если хорошо переносите и препарат подходит - принимайте на здоровье.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы хорошо его переносите и не испытываете побочных эффектов, препарат Вам подходит. Он одинаково эффективен в любом возрасте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вам подошёл, нет необходимости поменять препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы можете продолжать приём Линдинет20 далее, если ваш цикл будет оставаться стабильным, четким, вы будете себя хорошо чувствовать. От нежелательной беременности он вас точно защищает. На остальные симптомы вам нужно обратить внимание: достаточно ли стабильный цикл, нет ли межменструальных кровянистых выделений, как его переносите.

Будьте здоровы!