Астигматизм

Есть ли необходимость корригировать астигматизм в -1 диоптрий?

Нет
19 лет

Здравствуйте. Для того чтобы ответить на ваш вопрос вы дали мало исходных данных. В зависимости от того какая у вас острота зрения, какая рефракция, с какой рефракцией вы максимально и, что не мало важно, максимально комфортно видите

Александра, https://cloud.mail.ru/public/ToeV/swezUwR7R

Александра, что скажете?

Здравствуйте. У вас астигматизм ( в условиях циклоплегии) -0,5 и -0,75. Можно попробовать только обычные сферические стекла поставит и посмотреть, как будете видеть

Александра, а вообще есть необходимость их носить?

Если вы чувствуете для себя, что остро а зрения недостаточна, то да

Александра, если не корригировать это не приведет к косоглазию или еще к чему-то?

В вашем возрасте и при вашей остроте зрения изначальной не должно

Александра, а контуры предметов от этого могут двоиться?

Возможно. Чтобы проверить это, нужно одеть полную коррекцию и оценить есть двоение или нет

Александра, А он с возрастом может прогрессировать?

Да, такое возможно, но не обязательно

Александра, Понятно, спасибо

Александра, А вот судя по диагностике, с аккомодацией у меня все в порядке?

Судя по тому, что есть разница в рефракции на обычный и широкий зрачок, то спазм аккомодации есть.

Александра, почему-то мне про это ничего не сказали

Этого я не могу знать. Разница есть в цифрах

Александра, с этим надо что-то делать?

Пока нет. Нужно динамически наблюдать. Если разница будет увеличиваться, то возможно нужно будет прокапать капли, снимающие спазм аккомодации

Александра, 1 раза в год достаточно?

Да, вполне

Александра, а спазм может сам пройти?

Александра, ?

Может

Александра, судя по диагностики. с сетчаткой у меня все в порядке?

Александра, ?

Максим, здравствуйте. Судя по тому осмотру, что вы прикладывали патологий нет

Александра, Понятно, спасибо