Некоторые отклонения в анализах (повышен RDW-CV =15,7)
Добрый день! 28 и 29.09.2022г. всвязи с интенсивной и нервной работой практически голодал. Так же в это время был сильный стресс-чуть не попал в ДТП. После всего этого, буквально на следующий день начались проблемы по ЖКТ: слабый стул, метеоризм, урчание, распирающие боли в эпигастрии. 12.09 сделал узи органов пищеварения-всё в норме, за исключением перегиба желчного пузыря (с рождения). Аллергик. Так же по ЖКТ, начиная с раннего детства имеется рефлюкс-эзофагит, грыжа пищевода, периодические гастриты (повышенная кислотность) и дуодониты, дискинизия ЖВП, ВСД с паническими атаками. В 2014 году поставили диагноз СРК на нервной почве. Сегодня сдал ОАК- в основном всё в норме, но некоторые его показатели меня испугали (начитался в интернете)... Хотелось бы разъяснений-всё ли так страшно?
Алексей, здравствуйте!
Ничего страшного в анализах ваших нет.
Незначительное увеличение RDW иногда бывает связано с дефицитом железа, поэтому стоит проверить уровень ферритина, если он в норме, ничего с этим делать не нужно. Если есть дефицит железа (ферритин ниже 30), необходим приём препаратов железа.
Повышение эозинофилов может быть связано с перенесённой инфекцией, аллергией либо глистными инвазиями. Необходим контроль анализов в динамике. Если будет сохраняться увеличение количества эозинофилов и будут соответствующие жалобы, не лишним будет сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е и кал методом parasep.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Ничего критичного по результату Ваших анализов. Эозинофилы повышены совсем незначительно, если сейчас признаков обострения аллергии нет, то и предпринимать по поводу такой эозинофилии ничего не нужно.
RDW- хоть и отклонен, но при отсутствии других изменений со стороны крови, не стал бы заострять на нем внимания, показатель может отклоняться в силу разных причин, в том числе, и влияния на кровь Вашего "сбоя" со стороны пищеварительной системы.
В целом анализ неплохой, единственное - кровь немного густовата. Желательно увеличить объем потребляемой жидкости и отказаться от курения (если есть такая привычка..)