Овечий кал без запора

Здравствуйте. Я уже прочитала на сайте похожий вопрос. Но в ответах, в основном, предлагаются слабительные. У меня стул регулярный и беспроблемный, но кал в виде мелких шариков. Воды пью достаточно, около 2 литров. Каждый день съедаю тарелку постного овощного супа. Болей нет, чувствую себя хорошо. Возможно, это совпадение, но проблема началась после того, как мне были назначены таблетки от давления и статины. Пью их каждый день. Анализы состояния печени после месяца приема лекарств были хорошие. Желчный пузырь проверяла лет 10 назад. Диагноз не помню. Но если сказать простым языком, желчь была очень густой. Не могу понять, почему возникла такая проблема с калом. В чем может быть причина. Что посоветуете, уважаемый гастроэнтеролог?

Гипертония
68 лет

Здравствуйте . Если желчь густая , то нарушен желчеоттока , в результате может быть такой стул .
Рекомендую дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
Лекарственная терапия после дообследования .

Здравствуйте!Как давно беспокоит такой стул?

Анна, месяца два. Периодически наступало улучшение, а потом снова горох.

Принятый ответ

В первую очередь вам нужно сделать УЗИ ОБП, посмотреть в каком состоянии сейчас находится желчь,если нарушена реология (текучесть)желчи ,то её нехватка в кишечнике может вызывать нарушения связанные с формированием каковы масс и так же можно предполагать СИБР (синдром избыточного бактериального роста),на фоне которого также возможны описанные вами нарушения. Для диагностики этого заболевания необходимо выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой.
И общие обследования:
-биохимия крови ( АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ )
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
Сейчас можете начать тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней с целью нормализации перестальтики кишечника.
Коррекция лечения после дообследования.