Расшифровка анализа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдали кровь из пальца. По крови бактерия или вирус у ребёнка? Второй день высокая температура, воспалились аденоиды и дали осложнение на ухо. Начался отит. Температура каждые 3-4 часа

Нет
35 лет

Здравствуйте! В крови увеличение количества лейкоцитов и гранулоцитов, это говорит о протекании бактериальной инфекции. Необходим антибиотик. Какой возраст и вес ребенка? Какие антибиотики принимали в последние 3 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, ребёнку 3,5 года. Дома есть аугментин.
1,5 месяца назад его и принимали. В крови тоже была бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, вес 18

Рекомендую начать прием суспензии Цефуроксим по 10 мл(250мг)х 2 раза в день, 7 дней . В больное ухо можно закапывать по 2 капли Отипакс, это поможет снять болевые ощущения.Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 19-21 °С, влажность 40-60%. Обязательно обильное теплое питье.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен детский или Парацетамол детский ( укажите вес ребенка,рассчитаю дозировку).
Нос промывать гипертоническим раствором ( Аквамарин стронг, Квикс, Аквалор форте) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.

Сейчас Аугментин скорее всего не поможет, мало времени прошло с прошлого заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, ребёнок весит 18 кг. Нурофен даю по 6 мл, парацетамол - по 10мл. А зиннат по 10 мл давать? Это не много не ее вес? А какой ещё антибиотик посоветуете?

Такая дозировка рекомендована при среднем отите. Если гнойного отделяемого нет , можно давать по 5 мл х 2 раза. Другой антибиотик Клацид( так же в суспензии 250мг/5 мл) по 2,5 мл х 2 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, спасибо. Без антибиотика нам не справиться? Обязательно он нужен? Соэ вроде у нас не повышена…

В крови повышение лейкоцитов и гранулоцитов - это признаки бактериальной инфекции. К тому же клиническая картина выражена. Теоретически, конечно, организм может справиться сам, но чтобы избежать осложнений, необходим антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, скажите пожалуйста, купили клацид 125, какую дозировку его давать?

Клацид (125мг/5 мл ) получается по 5 мл х 2 раза в день

Ирина, после курса антибиотика, рекомендую курс пробиотиков на 14 дней, чтобы восстановить микробиоту ЖКТ . Можно к примеру БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, спасибо большое! А во время антибиотика же можно пить? С утра и вечером антибиотик (12 часов выдержать), а днём баксет-беби например?

Принятый ответ

Можно и так. Имейте ввиду, что Бак сет может крепить стул. Скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Здравствуйте.
ПО анализу есть небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону бактериального воспаления( увеличены гранулоциты и уменьшены лимфоциты)
До каких цифр поднимается температура и что еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, максимальная была 39,4. Кроме температуры особо не беспокоит ничего… ухо болеть начало. Начала капать отофа

Желателен осмотр лора и скорее всего прием антибиотика

Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции. Необходимо назначение антибиотиков

Здравствуйте. По анализу крови течение бактериальной инфекции. Нужна антибактериальная терапия, данный вопрос можно решить с Вашим педиатром, потом что антибиотик продаётся с рецептом. Старайтесь обильно поить ребёнка, жаропонижающие (нурофен парацетамол). Так же нужен очный осмотр лор, чтобы определить тактику лечения лор органов.