Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1055285

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдали кровь из пальца. По крови бактерия или вирус у ребёнка? Второй день высокая температура, воспалились аденоиды и дали осложнение на ухо. Начался отит. Температура каждые 3-4 часа

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В крови увеличение количества лейкоцитов и гранулоцитов, это говорит о протекании бактериальной инфекции. Необходим антибиотик. Какой возраст и вес ребенка? Какие антибиотики принимали в последние 3 мес?
Клиент
Зульфия, ребёнку 3,5 года. Дома есть аугментин.
1,5 месяца назад его и принимали. В крови тоже была бактерия

Клиент
Зульфия, вес 18
Педиатр

Рекомендую начать прием суспензии Цефуроксим по 10 мл(250мг)х 2 раза в день, 7 дней . В больное ухо можно закапывать по 2 капли Отипакс, это поможет снять болевые ощущения.Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 19-21 °С, влажность 40-60%. Обязательно обильное теплое питье.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен детский или Парацетамол детский ( укажите вес ребенка,рассчитаю дозировку).
Нос промывать гипертоническим раствором ( Аквамарин стронг, Квикс, Аквалор форте) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Педиатр
Сейчас Аугментин скорее всего не поможет, мало времени прошло с прошлого заболевания
Клиент
Зульфия, ребёнок весит 18 кг. Нурофен даю по 6 мл, парацетамол - по 10мл. А зиннат по 10 мл давать? Это не много не ее вес? А какой ещё антибиотик посоветуете?
Педиатр
Такая дозировка рекомендована при среднем отите. Если гнойного отделяемого нет , можно давать по 5 мл х 2 раза. Другой антибиотик Клацид( так же в суспензии 250мг/5 мл) по 2,5 мл х 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Зульфия, спасибо. Без антибиотика нам не справиться? Обязательно он нужен? Соэ вроде у нас не повышена…
Педиатр
В крови повышение лейкоцитов и гранулоцитов - это признаки бактериальной инфекции. К тому же клиническая картина выражена. Теоретически, конечно, организм может справиться сам, но чтобы избежать осложнений, необходим антибиотик
Клиент
Зульфия, спасибо
Клиент
Зульфия, скажите пожалуйста, купили клацид 125, какую дозировку его давать?
Педиатр
Клацид (125мг/5 мл ) получается по 5 мл х 2 раза в день
Педиатр
Ирина, после курса антибиотика, рекомендую курс пробиотиков на 14 дней, чтобы восстановить микробиоту ЖКТ . Можно к примеру БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день
Клиент
Зульфия, спасибо большое! А во время антибиотика же можно пить? С утра и вечером антибиотик (12 часов выдержать), а днём баксет-беби например?
Педиатр
Можно и так. Имейте ввиду, что Бак сет может крепить стул. Скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПО анализу есть небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону бактериального воспаления( увеличены гранулоциты и уменьшены лимфоциты)
До каких цифр поднимается температура и что еще беспокоит?
Клиент
Анна, максимальная была 39,4. Кроме температуры особо не беспокоит ничего… ухо болеть начало. Начала капать отофа
Педиатр, Врач УЗД
Желателен осмотр лора и скорее всего прием антибиотика
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции. Необходимо назначение антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови течение бактериальной инфекции. Нужна антибактериальная терапия, данный вопрос можно решить с Вашим педиатром, потом что антибиотик продаётся с рецептом. Старайтесь обильно поить ребёнка, жаропонижающие (нурофен парацетамол). Так же нужен очный осмотр лор, чтобы определить тактику лечения лор органов.