Консультация дерматолога /

У ребенка на родинке появилось пятно — вопрос №1055785

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 5 лет была выпуклая родинка и на днях на ней появилось коричневое с красным пятнышко (как маленький прыщик внутри). Повреждений не было. До этого родинка была выпулая однородная, росла, но медленно

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место травмированный невус либо развитие гемангиомы. Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом и принять решение о необходимости удаления либо дальнейшего наблюдения.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, это не очень опасно? На сколько срочно нужно отправляться на очный осмотр?
Есть повод для паники?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки можно не бежать сегодня. Посетите доктора в удобное для вас время.Проводите беседу о недопустимости травмирования невуса.
Клиент
Сергей, спасибо:)) просто мы сейчас в гостях в другом городе на месяц-два. За этот период врятли может что-то сильно измениться?
Хотелось бы начать лечение по возвращению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы успеете. Жизнь только начинается.
Клиент
Сергей, благодарю! :) хорошего Вам дня!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Я соглашусь с коллегой. Варианта 2: травма невуса и рост гемангиомы
Чтобы сказать точно, необходим очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Если есть травма: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если присутствует гемангиома, можно оставить под наблюдением, либо удалить
Этот вопрос будете решать с доктором на месте по факту увиденного
Вас не должен пугать ни один, ни второй вариант. Всё решаемо и опасений не вызывает
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ! Значит месяц -два терпит и можно понаблюдать? Начитавшись страшилок в интернете по поводу подобных родинок решила на всякий случай проконсультироваться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда смазывайте левомеколь мазь на случай, если травма, чтобы инфекции вдруг не было
Будете видеть, что зажило, прекратите
Не травмировать!
Не закрывать пластырем
В плановом порядке тогда покажитесь врачу
Удачи вам?
Клиент
Виктория, большое спасибо! Хорошего дня!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Благодарю?