Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1055924

Здравствуйте. Мне 32 года. Не замужем. Детей нет. В прошлом году, в августе, при УЗИ диагностике была выявлена эндометриоидная киста обоих яичников. С ноября прошлого года принимаю препарат Визанна. Каждые 3 месяца прохожу УЗИ диагностику. Хотела кисты удалить, врач советует не удалять. Но и гормональные препараты на постоянной основе принимать тоже не хорошо. Что Вы можете посоветовать, стоит ли удалять данную кисту? И сколько можно принимать препарат Визанна? В ноябре будет год как начала прием данного препарата.

Возраст: 32

Гинеколог
Лилия, здравствуйте. Эндометриоидная киста лечиться полностью только хирургически, тем более она у Вас уже год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Врач говорит никто не даст гарантию, что она не появится снова, после удаления. Что после удаления желательно планировать беременность. Но я пока это не предвидеться.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лилия! Эндометриоидные кисты до 3-4 см у нерожавших женщин лучше наблюдать, особенно если в будущем планируется беременность. Принимать визанну можно довольно длительно - 1,5 года, а при хорошей и переносимости и гораздо дольше. Прием визанны позволяет в большинстве случаев сдерживать распространение эндометриоза. В дальнейшем все индивидуально: планируете или нет Вы рожать, какой размер кист,, есть ли боли, как переносите визанну, получается или нет забеременеть (так как эндометриоз одна из причин бесплодия) и т.д. Так же стоит рассматривать если планируете беременеть вариант с эко и заморозеой эмбриона. Вариант с операцией тоже сейчас не исключен.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте. При приёме Визанны отсутствуют КТ. Кисты практически в таком же размере, минус пару мм.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если исходить из результата узи, то по описанию яичники с фолликулами и это хорошо, так можно предположить, что при удаление кист должно сохраниться достаточно яичниковой ткани.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне визанны менструации может и не быть, я так понимаю Вы это имели в виду?
Клиент
Не правильно выразила свою мысль. Я себя имела ввиду, что как начала прием препарата Визанна КД отсутствуют. И может ли длительное их отсутствие негативно влиять на организм? Это ведь как искусственный климакс?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет это не искусственный климакс. Визанна содержит такую дозировку при котором подавление уровня эстрогенов является достаточным для ингибирования роста эндометриотических поражений, но достаточно умеренным для предотвращения гипоэстрогенных побочных эффектов. Поэтому в этом плане при хорошей переносимости волноваться не надо. Но все индивидуально. Поэтому если на фоне приема появятся приливы, то в таком случае надо посмотреть какой уровень ФСГ. Любой метод лечения имеет свои плюсы и минусы. И в каждом случае все индивидуально. В результате хирургического лечения (а в некоторых случаях повторного) тоже может наступить искусственный климакс, если остается мало яичника после операции. Но предположительно, если исходить из описания яичников), несмотря на 2 -торон. процесс, есть фолликулы в яичниках и это хорошо.

Клиент
Спасибо за ответ. Нужно сейчас пройти какие-то обследования ? Сдать анализы. Прием препарата долгий уже. В ноябре будет год.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ молочной железы, пап тест, АМГ, ФСГ, АлАТ, АсАТ, билирубин, коагулограмма с Д-димерами. Это анализы и исследования, которые можно сделать после года приема.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Олег, добрый день. Хотела спросить получится ли у меня сдать РАР-тест, если еще не живу половой жизнью ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лидия, здравствуйте!
Если чувствуете себя хорошо, можно и дольше принимать препарат. Либо перейти на другие варианты, те же кок с диеногестом.
По поводу кист, впервые выявленные кисты как правило показано удалять, так как только по гистологии можно однозначно сказать что это за киста.
Но учитывая, что детей ещё нет, это такой момент обсуждаемый.
Однозначно нужно сдать онкомаркеры, если не сдавали: са125, не4
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Онкомаркеры сдавала перед началом приема Визанна. Просто переживаю, что долгий прием препарата, год будет в ноябре, надо ли сдать какие-то анализы сейчас? Негативно не влияет на организм? Весь период приема препарата у меня отсутствуют КД. Это нормально? Ведь как искусственный климакс получается?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, нет, это не искусственный климакс. Просто такого действие препарата, менструации на фоне приёма может не быть. Да, обследование конечно пройти нужно: клинический и биохимический анализ крови, коагулограмму, узи молочных желёз, онкоцитологию если давно не делали
Клиент
Принимаю препарат Кардиомагнил, для разжижения крови во время приема Визанны. Хотела удалить кисты. Врач советует не делать операцию. Не дают гарантии , что кисты не вырастут снова. Лучше после операции сразу планировать беременность. Но пока этого не планируется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ну если онкомаркеры в норме, кисты не растут, есть возможность и наблюдать. Удаление кист всегда отражается на оыаривльном резерве не в лучшую сторону
Клиент
Просто переживаю за то, что уже длительное время принимаю препарат. Год будет в ноябре.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, если по обследованию все хорошо, и переносите хорошо, можно продолжать и дольше под контролем.
Либо поменять схему лечения
Клиент
Анна, добрый день. Хотела спросить получится ли у меня сдать РАР-тест, если еще не живу половой жизнью ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если эндометриоидная киста,то только удаление
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Хотела удалить. Врач посоветовала не удалять. Что никто не даёт гарантию, что киста не вырастит снова. После удаления лучше планировать беременность. Но это пока не планируется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Лилия!Визанну можно принимать длительно,но так как нет положительной динамики в регрессии эндометриоидных кист в течении года,лучше их удалить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я хотела удалить, но врач советует не удалять, так как никто не даёт гарантии, что после она вновь не вырастет. Что лучше после удаления планировать беременность.